Как спасти брак, если я думаю только о себе и своем эго?

Дарья (22 года) 17.12.2021

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 20 лет и уже год как я замужем. Правда, вчера муж уже выкинул кольца и разговоров кроме как про развод нет.

Немного про отношения с родителями - Мама всегда делала вид, что любит, но при этом навешивалась чувство вины тем самым, постоянные унижения, поэтому мне так был нужен взрослый понимающий родитель.

Мы встретились и он забрал меня из общежития, дал родительскую опеку, воспитывал и оберегал, все последнее отдавал мне. Я чувствую крайности своего состояния - от полной неуверенности, до синдрома Бога, в обоих случаях все вертится вокруг меня.

Зависимость от одобрения, страх того что сказала что-то не так при людях или выглядела глупо.

Также, в моменты когда мужу нужна была поддержка - включался эгоцентризм, моя душевная боль выше всего. Никакой поддержки с моей стороны, только потребление и весь мир заключается в моих страданиях и только в я я я я

Возможно, мне надо пройти этот духовный путь, чтобы знать ценность того, что так вроде хотела, но в то же время осознанность включается только когда уже спасать нечего.

Дайте мне совет, пожалуйста, с чего начать терапию, есть ли шанс что-то спасти или уже слишком поздно.

Коваленко Ангелина Александровна

Шанс всегда есть. Сначала нужно проработать детско- родительские отношения, потом страхи.

Если Самостоятельно у вас что то не будет получаться, обращайтесь.

Дарья

Дайте мне совет, пожалуйста, с чего начать терапию, есть ли шанс что-то спасти или уже слишком поздно.

Дарья  - "терапию себя надо начать с себя". Как бы банально это не звучало.

Вам не хватило "любви-принятия" в детстве, и как это нередко бывает - вы (бессознательно) попытались найти её в браке. Но - "так это не работает" (придёте на консультацию - разложу  по полочкам почему, всё банально и просто).

Возможно что ещё не поздно  спасти ваш брак и ваши отношения - если вы начнёте  меняться. Но без серьёзной психотерапии это к сожалению невозможно, а "самокопание скорее всего  приведёт лишь к  самозакапыванию".

Почитайте у меня на сайте - вначале небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

и потом там же, в разделе "книги" - как минимум первую в списке. Читать нужно внимательно, пропуская через ваш собственный жизненный опыт, она должна  стать для вас определённого рода "базой для понимания самой себя", с учётом  вашей жизненной истории это именно  так (извините меня за то что вам может показаться "излишней уверенностью, но в данном случае я знаю практически наверняка).

Когда будете готовы к терапии или хотя бы первичным консультациям - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о встрече и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь именно вы - самое  дорогое что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype