Как справиться с необъяснимой грустью?

Анна (30 лет) 15.12.2021

У меня тревожно-депрессивное расстройство личности. Я принимаю флуоксетин и атаракс и эти лекарства отлично справляются со своей задачей, за исключением одного. Почему-то это происходит чаще всего зимой. Сначала наступает внезапное сексуальное возбуждение, затем резко оно сменяется грустью, будто умер кто-то и мир перед глазами рушится, такая сильная грусть, которая перерастает в физическую боль в груди, дискомфорт, как-будто булыжник или щемит в сердце.

Плакать нет сил, да и делать что-либо нет сил. Благодаря флуоксетину я вернулась к своему любимому хобби - рисованию. Сейчас же у меня снова нет сил ни на что. Если я дома, я стараюсь лежать, если я на работе возникает сильное желание лечь хоть на пол. Постепенно эта грусть проходит, но апатия остаётся, а на следующий день всё по новой. То же самое происходит со мной, если во время секса приближающийся оргазм откатывается назад и не достигается.

Больше похоже не на ТДР а на БАР, возможно несколько ошибся врач-психиатр с диагнозом. Имеет смысл кроме медикаментов (которые на самом деле должны играть лишь вспомогательную роль) присоединить "лечение разговором" - психотерапевтическую/психоаналитическую работу, лучше очно - но  можно онлайн.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, таблетки которые вы принимаете помогают вам несомненно, но нужно еще подключить психотерапию и работать с вашей депрессией. Истоки депрессии не вылечены, только выровнено состояние физиологии, а это означает не конец лечению. Нужно идти в причины болезни.

Здравствуйте,Анна.Не объяснимая грусть является прямой привычкой детства.Вас заставили тогда грустить,по многу и часто.Но,не давали позитива,яркости жизни,радости и удовольствия от своих желаний.Все эти привычки отпечатались в характере и теперь тянутся шлейфом во взрослой жизни.Лекарственная терапия-это хорошо.Но,еще лучше,запараллелить ее с разговорной терапией.Например,с психоаналитиком.Тогда у Вас исчезнет постепенно бессознательное чувство вины за удовольствие.Вы станете улыбаться в жизни и начнете достигать удовольствия от оргазма.Но,работа ожидается длительной,от года совместной деятельности со специалистом разговорной терапии.