Как перестать бороться за внимание своей матери?

Вероника (27 лет) 15.12.2021

Здравствуйте! Ситуация такая мне 25 лет и я всю жизнь борюсь за внимание своей матери. Она помогает всем, кроме своих детей. Нас двое, братишка на 10 лет младше меня. Она считает, что братья и сёстры важнее детей потому что, они не уйдут. Папа с таким подходом смирился поэтому просто молчит, а потом пьёт неделю.

У меня есть сын 2,5 года. В 18 ушла жить отдельно, в скором времени вышла замуж, жили на съёмной квартире. Родители или за 3 года ни разу не приехали туда, как я забеременела мама позвала обратно, говорит будем помогать я обрадовалась наконец-то и я дождалась внимание. Первый месяц после рождения сына она помогала, но потом её помощь испарилась. Мы год жили, ругались в итоге съехали на съёмную квартиру. Сейчас я опять беременна, платим кредит за машину.

Мама опять уговорила приехать,а эти деньги что мы платим за квартиру пустить на постройку дома. Участок у нас есть. Мы договорились, что живём до весны и начинаем стройку ютимся в одной комнате с братишкой. Теперь к ней каждые выходные приезжает тётка. Бывшая жена её дяди, но мама упорно считает её тёткой родной. В эти дни братишка спит на кровате сына, а мы все вместе. Живот уже приличный кровать маленькая. Пыталась поговорить с мамой хотяб до весны не приезжать, нам не удобно. На что я получила ответ её я знаю больше 40 лет, а тебя 25.

И если не нравится уезжайте, а она будет ночевать сколько захочет. Эта тётка тоже не сильно манерами отличается. Поливает грязью моего мужа,папу, братишку,меня,сына. Мама всё слушает и потом начинает нам высказывать. Может выбросить вещь по её мнению плохую. Проводить ревизию в холодильнике, в полках и шкафах. Мама молчит. Я против этого, но меня не слушают. Сейчас зима деньги что копили потратили на стройматериалы, съехать не можем. А маме все равно, она считает что эта тётка роднее детей, внуков и мужа.

   Здравствуйте, Вероника!  Более решительная  охрана границ помогла бы Вашей семье быть в большей безопасности и комфорте. Вы поддались на манипуляции мамы, приехали жить на ее территорию, там Вам трудно сохранять свои правила и уклад жизни. Можно продумать, как охранять границы семьи более тщательно, не позволять никому топтаться.

    Планируйте все ситуации и действия, исходя из своих интересов и интересов своей семьи.

   Не вводите в свою семью других членов, в настоящий момент мама не член Вашей семьи, тетя - тем более.

  Я желаю Вам дойти до истины, помня при этом, что Вы здесь для СЕБЯ, и Вы пришли на эту Землю решать свои задачи, а не мамины.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника, к сожалению ваш опыт показывает, что маму невозможно изменить, значит нужно принять ее такой какая она есть и жить своей жизнью. Можете высказать ей все, что накопилось и уходить на свою квартиру с семьей и впредь не покупаться на ее внимание. Понятно, что вы пытаетесь возместить ее внимание, которого не хватило вам в детстве, но это невозможно сделать и сейчас. Отпустите ситуацию. Вы выросли уже и  у вас собственная семья, уделяйте ей должное внимание и себе.