Плохая мать?

Елена (46 лет) 29.11.2021

Добрый вечер!На сеансе психодраммы психолог предложил мне расставить игрушечные фигурки,символизируя каждую как,людей в моей жизни.Своих детей я поставила очень далеко от себя.У меня на данный момент есть проблемы в личной жизни,это касается взаимоотношений между мужем и мной.Мучает вопрос ,к самой себе почему для меня ценность моих детей ушла вроде,как на второй план.А в центре моей жизни очутилась я,со всеми своими эмоциями и тревогами.От этого страдать стала моя меньшая дочь,говоря мне о том,что мама мне тебя не хватает.Что со мной,могу ли о себе сказать ,что я плохая и незаботливая мама?

Елена

могу ли о себе сказать ,что я плохая и незаботливая мама?

Когда у самолёта на высоте происходит  разгерметизация и выпадают кислородные маски то первым делом надо надеть маску себе и только потом - ребёнку. Иначе можно задёргаться - и не успеть помочь ни ему ни себе.

Я не вижу в вашем рассказе чего-то "неправильного" -- "в вас".

Почитайте у меня на сайте про концепцию "достаточно хорошей матери", будет тоже полезно, достаточно базовая и важная для понимания вещь:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Почему « плохая мать»? Просто вас поглотили тревоги и страхи, поэтому бессознательно вы и отдалились от детей.

Поработав с этими состояниями, гармония вернётся.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, здравствуйте!

Счастливые дети могут быть только у счастливой матери.

Если у Вас есть личные проблемы и/или сложности в отношениях с мужем, их и надо решать. Желательно, совместно с психологом. А когда Ваше внутреннее состояние стабилизируется, Вам станет легче, и у Вас появятся силы, желание и время на детей.