Как вести себя с мамой?

Светлана 02.09.2013

После развода с моим мужем, который произошёл по причине многократного физического, психологического и экономического насилия (муж несколько раз уходил, предварительно избивая, требовал совершить аборт, бросал беременной и с маленьким ребёнком на руках, отнимал телефон, ключи, бил на глазах у детей до синяков в том числе и беременную) - после всего этого моя мать требует, чтобы я попросила у мужа прощения и у детей заодно - и вернулась, т.е. снова сошлась с бывшим мужем. Она со мной подчёркнуто-холодна (когда я привозила детей на каникулы, например, даже не позвала за стол, не обняла при встрече, чего никогда раньше не было).

Никаких материальных интересов, оговорюсь, у мамы по отношению к бывшему моему мужу нет. Он всегда нестабильно зарабатывал, очень часто менял работу, своего жилья у него нет (он из многодетной семьи). Причиной, по которым она так себя ведёт указывает детей, которых бывший муж якобы любит, а главное они по настоящему любят его. Но ведь при этом дети однозначно мне сказали, что не хотели бы с ним жить, а предпочли бы приезжать к нему.

Я с трудом огромным пытаюсь восстановиться после девяти лет такого давления, порой мне тяжело даются даже элементарные вещи по уходу за собой и детьми, а тут ещё эта непосильное чувство вины, которое пытается навязать мне мама.Донести ей что-то нереально, я говорю: "мама, он же меня бил, я же твоя дочь!", а она мне "Сама довела, сама виновата, я тебя знаю". Это нестолько невыносимо, что порой хочется всё вернуть, весь этот ужас, лишь бы не продолжать этот ужасный конфликт... Что же мне делать?

Здравствуйте , Светлана.Тронута вашим рассказом и искренне сочувствую вам.Обидно когда мама самый близкии человек не поддерживает и не понимает.К сожалению так бывает и это ее история.Есть такое выражение  когда в жизни перед человеком  закрывается одна дверь,то обязательно где то открывается другая.Важно  увидеть ее.Не поддержит  один человек - обязательно найдется кто то кто  отзовется на просьбу  и примет участие в вашей жизни. А я хочу выразить вам свое уважение.Вы  молодец , нашли в себе силы порвать отношения с мужем -тираном и начать восстановление своего душевного состояния.На это нужно много мужества.Верьте в себя , в свою интуицию , доверяйте людям и мир ответит вам тем же.

Желаю удачи.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж