Как не бояться обсуждать волнующие тебя темы с людьми?

M М (24 года) 19.11.2021

Бывает в диалоге с человеком проскальзывают двусмысленные фразы. И вместо того, чтобы поговорить об этом с ЭТИМ человеком и спросить, что он подразумевал, мне легче искать объяснение в интернете/своей голове и тп.

Я понимаю, что только от этого человека могу получить вразумительный ответ. Но я боюсь спросить, почему он сказал это, почему он привёл эту ситуацию, и как это все касается нас двоих, наших отношений и тп.

Как перестать бояться задавать эти вопросы?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, М.

Двусмысленные фразы могут произноситься неосознанно человеком, могут намеренно, возможно чтобы обозначить что-то важное, а могут быть оттого, что человек сам не уверен и боится проявить явную определённость в высказываниях.

Но для вас все это звучит неопределённо и это попадает в какую-то вашу тревогу, которая также может быть и осознанной и неосознаваемой. То есть в первую очередь нужно снизить вашу тревогу, чтобы можно было понимать истинный смысл сообщений и пробовать прояснить его.

Если вы осознаете, чего боитесь, можно попытаться представить самый худший исход ситуации, а затем самый наилучший. Это может помочь снизить тревожность. Если при первом исходе тревога сложно переносимая или неизвестного происхождения, то лучше проконсультироваться с психологом.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум. В/А)

Удачи вам, душевных сил и спокойствия!