Как расслабиться и спокойно жить?

Алина (23 года) 18.11.2021

Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 20 лет. В данный момент я состою в отношениях. И, по правде говоря, мне очень повезло, что такой человек как он появился в моей жизни. Он заботливый, милый, бережно ко мне относится.

Но в последнее время я стала замечать, будто он стал более холоден. Разговор будто не клеится и я не могу понять почему. Он по прежнему говорит, что любит меня, но на душе все равно какое-то тяжелое чувство. Я очень боюсь его потерять.

Каждый день я хожу в колледж и это почти всегда сопровождается стрессом. Давка в метро, пары, на которых на тебя почти постоянно оказывается моральное давление. Одногруппники между собой совсем не ладят.Стоит что-то сказать или сделать не так, сразу ощущаешь на себе себе косой взгяд или, что еще хуже комментарий. Добивает малейшая мелочь. К примеру, зацепилась краем одежды за дверную ручку и вот уже повод для слез.

Не хочу возвращаться домой, чтобы не остаться наедине со своими мыслями. Стала каждый вечер плакать. На душе очень тяжелое чувство, будто кто-то каждый день кладет камни и они становяться больше и тяжелее.

Меня всегда учили не выносить сор из избы, все держать в себе, закрывать чувства. Но когда я так делала, то мне становилось еще хуже. В лучшем случае я переставала чувствовать вообще все. А в иных это сопровождалось страшнейшими паническими атаками.

Недавно я потеряла двух своих подруг, с которыми мы были очень близки. Мы дружили втроем, а третий, как повелось, всегда лишний. Так и случилось со мной. Им было лучше вдвоем, сначала это проявлялось менее заметно, потом все больше и в конце концов мы не стали общатся. Мне стало проще отпустить их и "переболеть" это, но все равно какой-то осадок в плане негативных мыслей остался. С родителями отношения, можно сказать довольно сдержанные.

Я иногда пишу им, спрашиваю как дела, они интересуются, как у меня, на этом и заканчивается диалог. Я в семье не единственный ребёнок, но самый старший. Больше всего внимания достается двум младшим детям, а я просто наблюдаю за этим. И, надо бы уже смирится, но меня что-то держит.

Сейчас же я не могу разобраться во всем, что навалилось. Мне очень страшно потерять все, что имею сейчас. Страшно оставаться со своими мыслями, страшно быть одной. Не хочу терять очень дорогого для меня человека, но подсознательно проэцирую призраки прошлых отношений на нынешние. Мне кажется, будто он закрывается от меня и это причиняет ужасную боль. Каждый вечер дома провожу в слезах, пока не усну. И то, просыпаюсь каждый час, потом не выспавшись иду в колледж и все по новой.

Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этой ямы? Как выбраться из этого состояния, не забивать голову по пустякам и наконец расслабиться и спокойно жить?

Алина

Меня всегда учили не выносить сор из избы, все держать в себе, закрывать чувства. Но когда я так делала, то мне становилось еще хуже. В лучшем случае я переставала чувствовать вообще все. А в иных это сопровождалось страшнейшими паническими атаками.

Когда всё копится в себе и нет возможности с кем-то разделить ваши переживания - такое положение вещей приводит к депрессии.

Алина

Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этой ямы? Как выбраться из этого состояния, не забивать голову по пустякам и наконец расслабиться и спокойно жить?

Либо обращение за помощью к психологу-психотерапевту для серьёзной работы в рамках "лечения разговором", либо обращение к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения депрессии.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы, не затягивайте с обращением за очной помощью, недаром ведь говорят что "нервные клетки не восстанавливаются"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Вы такая умница, все осознаете правильно. Похоже ваш парень устал от ваших слез и уже просто отстраняется. Люди любят позитивных людей, жизнерадостных. Вам нужно переписать сценарий жизни на новый, похоже старый -уже работает не на вас. Вы пишите, что

Алина

Я в семье не единственный ребёнок, но самый старший. Больше всего внимания достается двум младшим детям, а я просто наблюдаю за этим.

похоже на обиды, любой ребенок хочет быть любимым и внимания, от этого зависит его мироощущение в жизни. Эти обиды вам не дают жить счастливо тогда, когда вы все имеете. Вы возможно, потому, что он не родитель и ничего вам не должен, он хочет любить вас и быть любимым. Вы мужчина и женщина, а не отец и дочь. Вот такие моменты чаще всего мешают паре быть счастливой. Здесь стоит проработать детско-родительские отношения и стать гармоничной, счастливой женщиной. Удачи вам!