Муж любит бывшую любовь

София (53 года) 18.11.2021

Здравствуйте. В браке с мужем 30 лет. Муж вот 4 года как звонит и редко встречается со своей первой любовь. Они расстались когда им было 18, 19 лет. У любовницы есть муж, детей нет. У нас есть дети. Муж любит нас обеих как он говорит. Женщина эта его любит. Муж не может сделать выбор между семьей и ней, так как там муж как я понимаю. Потерять семью тоже боится, но однако тайно звонит. Что мне делать, стоит ли сохранять семью, так как все таки у нас уже возраст за 50?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София, вы молодец, 4 года знать о любовнице и терпеть. Ну я лично думаю если столько терпите, значит он вам нужен. Можно конечно  поменять жизнь на 360 градусов и в 50 лет, но стоит ли это делать, вопрос сложный. Здесь вам поможет работа с собой, осознание, что вам важно, а что нет. Так же желательно узнать у мужа причину его отношений с первой любовью. Вы пишите

София

Женщина эта его любит

это может означать, что в вашей паре с мужем муж любит вас, а в той паре где ваш муж и любовница, любовница любит вашего мужа. Возможно вашему мужу не хватает от вас любви, поэтому в его жизнь вернулась она. Поразмыслите над этими вещами. Всего вам доброго!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, София.
Сложно делать выбор, когда Вас к нему принуждают: Вы-то выбирали жить в семье со своим мужем.
Истории про любови из подросткового возраста, которые «выстреливают» в 50, часто связаны с личностными кризисами конкретного человека. Вашего мужа. Вы можете как-то повлиять на это? Если да, то как? Действуйте. Если нет, то кто может?

Когда человек «любит двоих», то он любит одного - только себя. А «двоих» («обеих») он пользует. И надеется лишь на то, чтоб так продолжалось как можно дольше. И чем дольше это продолжается, тем ему комфортнее и теплее. А другим? Как Вам в этом?

Очевидно, Вас от развода останавливает только возраст «за 50». Что именно Вас пугает в этом, София? Какие действия Вы можете предпринять, чтоб эти страхи нивелировать? Подумайте.
Для того, чтоб принять решение, проанализируйте, насколько последствия развода будут дискомфортнее того дискомфорта, который причиняет Вам сама эта ситуация.
Вы можете влиять только на себя. Поэтому придется либо разводиться, либо менять себя, либо менять «любовный треугольник», либо своё отношение к «треугольнику». Что для Вас лучше?

Успехов Вам, София.

Если захотите поработать глубже с ситуацией, приходите на консультации онлайн. Разберемся вместе.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев