Моя дочь набрала кредитов

Светлана (50 лет) 16.11.2021

Взрослая 30 летняя дочь набрала кредитов в Сбербанке и МФО до 2млн .мы ей помогли (взяли кредит)а через 4 мес стали долги ещё больше.мы уже помочь не можем.сами платим кредиты.просто когда звонят кредиторы она берет очередной микрозайм а нам врёт что всё хорошо.живет в другом городе.узнали случайно.как ей избавиться от зависимости а нам от чувства вины и как дальше жить?продать нам на такую сумму нечего да и смысл она опять наберёт .мы ей уже доверять не можем.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, вы правы. Пока она понимает, что вы за неё решите ее проблемы, она так и будет продолжать их брать.

Поговорите с дочерью и скажите, что вопросы ее больше решать не будете. Просто нужно занять жесткую и четкую позицию, а любящим и заботливым родителям, порой это очень непросто сделать.

Подумайте для себя, что этими действиями вы, со своей стороны, немного поможете встать на путь жизни без долгов.

Но тут ещё вот какой момент- у дочери могла развиться « зависимость» от кредитов. И чтобы она могла с ней справиться, Ей ужиное работать со специалистом по зависимостям.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Светлана.

Сочувствую вашей ситуации, думаю, это действительно непросто.

Оптимальным решением будет обозначить четкую границу ответственности. Все кредиты и обязательства, которые вы брали на себя - выполнить. Новых не брать, и дочери финансовой помощи не оказывать. Пока вы участвуете в этой ситуации, пока помогаете ей финансово - вы не оставляете ей шанса взять всю полноту ответственности за свои поступки на себя. И тем самым оставляете ее в "детской" позиции, как будто есть кто-то большой и сильный, который придет и спасет. Но это не так. Она уже взрослый человек, и должна сама нести ответственность и осознавать последствия своих поступков.

При этом отсутствие финансовой поддержки не равно отсутствию эмоциональной. Она все также остается вашей дочерью, и вместо денег стоит дать больше поддержки, любви и душевного тепла. Вы не виноваты в ее действиях, но ответственны за свои решения и поступки. И эта граница - между виной и ответственностью, очень важна. Вы несете ответственность за свои решения, в том числе - за решение помочь ей деньгами или не помогать. Но вашей вины в том, что у вас больше нет ресурса и нечего продать - нет.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана, очень вам сочувствую в данной ситуации... Ответственность за все, что делает ваша дочь передать ей. Не берите на себя то, что не можете вынести. От зависимости может ей помочь психотерапия, вам тоже от чувства вины.