Я потеряла всяческий интерес к жизни

Лейла (20 лет) 16.11.2021

Лейла, 18 лет, не жената, детей нет

Поступила на первый курс языкового факультета,переехала в другой город. С мамой отношения хорошие, с папой не очень.

Я потеряла всякий интерес к жизни (мне всего то 18 лет). Я не могу ни учиться ни работать. Мне ни на что не хватает сил и постоянно тревожно. Я только поступила в ВУЗ, но боюсь, что меня выгонят. Чувство безысходности и страх постоянно со мной. Я не знаю что мне делать. Я чувствую себя абсолютно бесполезной. Подобное состояние у меня уже несколько месяцев. Меня пугает, что я не вижу своего будущего. Как в подобной ситуации быть и где брать силы чтобы продолжать жить?

    Здравствуйте, Лейла! С точки зрения нейрофизиологии формирование коры больших полушарий в  лобных извилинах заканчивается к 25-27 годам. Именно они отвечают за планирование, за будущее. По этой причине у молодых людей до 25 лет будущее представляется туманным, либо вообще никак не просматривается. Это воспринимается как дискомфорт.

   Что же делать?

Надо шаг за шагом развивать навыки и умения, которые могут понадобиться в будущем: языки, программирование, коммуникативные навыки. Помогут курсы актерского мастерства, занятия любой физической активностью. Все это косвенно помогает развить мозг.

    Каждый раз , когда Вас одолевает тревожность, лучше встать с дивана, подвигаться, потанцевать. Так Вы делаете переключение в мозгу с центров паники на двигательные центры. Бонусом будет выброс гормонов удовольствия.

    Если трудно начать что-то делать, помогает "правило 5 минут". Вы говорите себе: " Я буду заниматься этим 5 минут". Как правило, очнуться удается минут через 40, когда за спиной уже гора сделанного.

   Словом, ежедневно, ежечасно Вы кладете кирпичи в Здание Своей Личности. Через несколько лет  будут и плоды. Верьте в себя, в свою великую миссию, которую кроме Вас никто не сможет выполнить. Вы пришли на Землю со своей задачей, Ваша личность уникальна, помните об этом.

   Желаю Вам энергии, сил и удачи! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Лейла

Как в подобной ситуации быть и где брать силы чтобы продолжать жить?

Когда человек оказывается в глубокой депрессии имеет смысл не стесняться и обратиться за помощью к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов (длительным, не менее 6 месяцев, а скоррее и дольше) курсом.

Пройдите у меня на сайте тест на депрессию чтобы посмотреть её выраженность в баллах (и принимать  какое-то решение "что делать"):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Берегите себя и свои нервы, недаром говорят что "нервные клетки  не восстанавливаются"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лейла! Вам очень поможет терапия с психологом.  Потому, что ваша повышенная тревожность на дает вам жить в гармонии с собой и окружающими людьми.

Коваленко Ангелина Александровна

Лейла,

Сейчас вы живете отдельно. Прекрасно! Вы начинаете взрослую и самостоятельную жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа