Как наладить отношения с сыном через 23 года молчания?

Ольга (61 год) 08.11.2021

После развода отец забрал сына и настроил против меня Общение было редким, сын не хотел меня видеть Прошло 23 года, сын женился, есть внучка Меня нашла жена сына, мы с ней общаемся, сын не против, но со мной поговорить не хочет, обещает когда нибудь поговорить Я уже и боюсь этого разговора, не знаю с чего начать

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Ольга.

23 года целая жизнь. Столько за это время было моментов, когда необходим был рядом родной человек с которым пришлось разлучиться. Это такое болезненное чувство для обоих. Сложно сейчас начинать бередить старые раны, но есть возможность снова стать близкими и родными.

У одного человека главное чувство это обида, у второго чувство вины. Так хочется быстро вернуть расположение и преодолеть отчужденность. Но для этого нужно время. Вам нужно понять, что это серьёзное преодоление не только для вас, но и для сына. Он так вам и заявляет. Решение снова общаться должно созреть.

Вам нужно набраться терпения и в конце концов все разрешится. С чего начать разговор? Наверное стоит представить чувства сына и подумать что он бы хотел услышать, какие моменты в прошлом могли бы быть воссоединяющими для вас, почему вам так важно быть сейчас рядом? И страх перед разговором вполне понятен, потому что это неизвестность и множество противоположных чувств особенно относительно себя.

Если сложно справиться самостоятельно с такой бурей чувств можно воспользоваться помощью психолога, попытаться снять лишнюю тревогу.

Сил вам, терпения и выдержки.

Ольга. Я сопереживаю вам и вашим чувствам на данный момент. Да, как выше писали, вы и сын столкнетесь с большими чувствами при встрече и неизвестностью. Это все и вызывает вашу тревогу. Попробуйте быть искренней и говорить все то, о чем хочется сказать в данный момент. Когда перед вами взрослый сын, а вы мама взрослого сына. Какие чувства к нему у вас прямо сейчас. Только искренность и открытость может вызвать доверие и способствует зарождению контакта, которого не было долгое время.