Вопрос касается отношений моего мужа и его внуков от прошлого брака

Маргарита (56 лет) 07.11.2021

Добрый день! Я замужем. У моего мужа есть 2 взрослых детей от прошлого брака. У детей внуки. В прошлой семье его оставили в тот момент, когда он потерял здоровье и трудоспособность. Я познакомилась с ним в этот момент и подняла человека. Теперь он здоров и трудоспособен.

Отношения его с детьми тяжелые. Внешне проявляется их недовольность и озлобленность. Отношения с внуками. 3-е маленькие. 4 му 10 лет. Мальчик сам не выражает большого интереса к деду, но приезжая к своему дяде (сыну мужа), сын подсосывает его мужу, под предлогом того,что внук хочет видеть деда. Также он и со своими детьми поступает. При этом, когда он приводит детей к деду - запреты на игры и на все, что предлагает дед.

Живем мы в Германии. Муж русский немец , я русская. Сейчас нахожусь в России. Я понимаю и это говорю мужу, что это манипуляция им. Он понимает, но думаю очень переживает и не просто принять ему ситуацию что, к сожалению, правда такова, какова сама причина их развода = предательства. Каково на Ваш взгляд мнение, как строить или не строить отношения между дедом и внуками?

Отношения между детьми - формальны. Я предлагаю мужу принять ситуацию, четко понимать кто есть его бывшая семья и каковы их отношения в целом. Т.е.формальные.если не назовешь хуже. Отсюда, жить своей жизнью без розовых очков не только на детей,но и на внуков. Т.е. принять их формальный характер, как с детьми,так и с внуками. Вопрос в муже)). Скажете Вы?)

Сможет ли человек преодолеть ЗАВИСИМОСТЬ в отношениях. Ущербных (!!) Моя точка зрения такая. А Ваша? Я не вижу трагедии в полном прекращении отношений. Потому что основываются они не на любви, а на корыстных отношениях. Я такое не приемлю категорически. Но, выбор за мужем?)

Здравствуйте, Маргарита!

Ваше волнение и опасения по поводу семьи мужа вполне понятны. Вам обидно, когда родного и близкого человека используют, не отдают ему должного, проявляют интерес только в ситуациях выгоды.

Но стоит подумать, что эмоциональную связь, особенно основанную на родственном чувстве прекратить не так просто. Вы очень верно говорите о розовых очках. Думаю ощущение нужности удерживает вашего мужа. А это чувство очень важное и с годами становится все более определяющим для мужчины в особенности.

До тех пор пока такой момент будет иметь место он скорее всего будет перевешивать негативные аспекты. Эмоциональная зависимость очень мощная вещь и она работает до тех пор пока человек эмоционально что-то получает.

Поэтому вам вероятно лучше не создавать сопротивления, а наоборот с пониманием относится к этому и тогда мужу проще будет посмотреть на ситуацию более трезво.

Терпения вам и сил.

Маргарита, здравствуйте. Да,  все верно, это право мужчины общаться со своими детьми и внуками какими бы "хорошими" или "плохими", на Ваш взгляд они не были. Субъективность восприятия и Вашу, и его еще никто не отменял.

Да, у человека были трудные времена, да, Вы его поддержали, но сейчас то он и здоров, и дееспособен, верно?

Сюда пишите Вы и это Вы злитесь на этих людей и не мужчину с которым живете, в придачу.

Как давно Вы состоите в браке с ним? Есть ли у Вас совместные дети? Есть ли Ваши дети от прежних отношений? Как складываются Ваши с ними отношения, если они есть?

Как качественно улучшилась бы Ваша собственная жизнь пойди мужчина у Вас на поводу и прекрати отношения с близкими и дорогими его сердцу людьми?

Пересмотрите сказку Золушка. Здесь важно исключить чувство конкуренции и ревность с Вашей стороны, согласны? Просто признайтесь самой себе в своих страхах и найдите специалиста, который поможет Вам с ними справиться, проработать.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков