Я - плохой человек, но как мне исправиться?

Анастасия (21 год) 04.11.2021

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь в колледже, подрабатываю, но живу с бабушкой. Многие родственники мне говорят, что я плохая, "гнилая". Я постоянно ною и ворчу, не уважаю других, в общем, полностью невоспитанная. Но самое противное - я это понимаю, пытаюсь исправиться, сдерживаться, но всё практически тщетно. Я не знаю, что делать, меня уже посещают мысли о селфхарме, а иногда и хуже. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Я действительно хочу стать доброй и нормальной

Добрый день, Анастасия! Это замечательное желание и думаю доброта и нормальность доступны, только с вами надо поговорить на языке любви. Разделить  и отделиться  от услышанных неприятных вещей от старших поколений и расти вместе. Поддержкой и вниманием к проблемным эмоциональным переживаниям, может быть общение-беседы в формате личной терапии

С наилучшими пожеланиями на пути к благоприятным переменам,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Анастасия, здравствуйте. Не суицидальное самоповреждение ( предлагаю называть вещи своими именами) в данной ситуации поможет мало. Ворчливость как черта характера, конечно, не лучшая из черт.

Но, вот если подумать, что мешает Вам подметить в чем-то не его отрицательную сторону, а найти что-то хорошее?

Загляните в мою статью -И станем чуточку добрее!

Потренируйтесь, вполне вероятно не сразу, но эффект будет.

Главное научитесь менять фокус внимания.

Терпения Вам и наблюдательности.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Нужно менять способ реагирования. Сначала выберите ситуации и как вы в них себя ведёте и реагируете. Выберите для себя несколько новых альтернативных вариантов.

Если вы понимаете, что сейчас будете реагировать старым способом, мысленно скажите сама себе стоп, и прилепляйте новый альтернативный способ.

Со временем эта замена, войдёт в ваше поведение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа