Весь класс перестал общаться с моим ребёнком

Наталия Евгеньевна (35 лет) 04.11.2021

Здравствуйте. Дочери 11 лет. Была лидером в классе, вместе с подругой. Произошла незначительно ссора с ней, и весь класс перестал общаться с моим ребёнком. Классный руководитель не может повлиять на ситуацию. Разговоры, с мамой другой девочки, тоже никчему не привели. Я думала, что ситуация изменится после летних каникул, но всё осталось по-прежнему. Начались проблемы неврологического характера. Что мне делать? Спасибо.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте. Либо помогите дочери укрепить внутренний стержень, либо меняйте школу. Какова истинная причина разлада между девочками, что такого произошло, что никто не смог вернуть всё вспять?!

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Уважаемая Наталия Евгеньевна, нужно понять, что произошло. Вы пишете, что дочь была лидером класса. Что это значит? Лидером в чем? Ее выбрали все дети быть старостой? Или все всегда хотели дружить с ней, тянулись к ее обществу? Каким лидером она была? Может быть она была достаточно авторитарным лидером? Подавляла других, проявляла высокомерность? И когда появился повод, дети просто "свергли" своего лидера?

Если поводом послужил ее конфликт с подругой, то на каком основании весь класс принял другую сторону? Может быть ее лидерство держалось только за счет этой дружбы? Тут много вопросов. Нужно ли ей самой это лидерство? Если да, то зачем? Что она сама чувствует сейчас? Чего бы ей хотелось?

Возможно, пройдет время, и все само встанет на свои места. Она подружится с единомышленниками, либо восстановит старые связи. Однако, если этот бойкот принимает формы травли, буллинга, то стоит обратиться к классному руководителю, директору и школьному психологу. Нельзя пускать на самотёк психологическое насилие над ребёнком. Если реакции со стороны руководства школы нет, есть смысл задуматься о переводе. Но первоначально разобраться в ситуации, чтобы исключить вариант ее повторения.