Как избавиться от одноразового любовника - шантажиста?

Татьяна (44 года) 27.10.2021

Пол года не было секса,черт дёрнул переспать с соседом,он женат,теперь,говорит,что жену выгонит,хочет сойтись со мной,но мне он не нужен,как быть?боюсь огласки,он это может,я живу в деревне,сами понимаете,что будет,и это было всего раз,теперь как выйти из этой ситуации подскажите ради Бога!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не можете повлиять на поступки другого человека: если он "выгонит" жену, значит, так и будет - это его решение; если он предаст огласке Ваш единоразовый секс, значит, так и будет - это его решение. "Изгнание" жены Вас точно никак не касается.

Вы отмечаете, что боитесь огласки в деревне. Что Вас пугает, Татьяна? Осуждение других? Подрыв репутации? Как могли бы с этим справиться, если это случится?

Вы - взрослый самостоятельный человек и имеете право на ту личную жизнь, которую захотите. Никто не имеет права Вас критиковать или осуждать. Это - Ваша жизнь.

Страх - отличная почва для манипуляций человеком. Если Вы покажете этому мужчине, что боитесь его или этой огласки, он это почувствует и сделает это. Что делать?

Как только чувствуете приближающуюся панику, делайте глубокий вдох и медленный выдох., посчитайте медленно до 10 и занимайтесь своими делами, которыми обычно занимаетесь. Не раздувайте проблему прежде всего у себя в голове.

Татьяна, даже если Вам страшно, сделайте вид, что Вам не страшно - никто не заметит разницы.

Варианты такие: либо мужчина рассказывает деревне о Вашей связи, либо нет.

Если он этого не делает, беспокоиться не о чем.

Если он расскажет об этом, варианта три:

  • согласиться, тем самым заявив о своём свободном праве на личную жизнь;
  • отрицать и спорить, тем самым распаляя любопытство жителей деревни;
  • сделать недоумённый вид, пожать плечами, игнорировать любые выпады в Ваш адрес и общаться со всеми, как обычно - в этом случае, всё уляжется само собой, но при этом не желательно поддерживать общение с этим мужчиной, если Вы в нём действительно не заинтересованы.

Что думаете? Какие еще возможны варианты для безопасного выхода из этой ситуации, на Ваш взгляд?

В этой ситуации Вы ничего никому не должны - ни объяснять, ни доказывать.

Успехов Вам! :)

Если понадобиться консультативное сопровождение или захотите поработать с ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, вы правда думаете, что он расстанется с женой, после 1 интима?

Думаю, что это шантаж, чтобы он продолжал иметь связь на стороне, видя, как вы боитесь огласки. Он на это и давит.

Поэтому любым доступным для вас способом, не показывайте вида, что вы боитесь огласки.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа