Отношения с родителями

Дарья (20 лет) 16.10.2021

Не хочу быть похожа на свою маму. Я понимаю, что около 70-80% образа жизни я считываю с неё бессознательно. Сейчас я живу с родителями, но через год перееду в другой город. И я боюсь, что мамина модель поведения будет проецироваться на мою жизнь.

И в некоторых ситуациях я понимаю, что хочу что-то поменять, изменить, скорректировать, но не могу, т.к по-другому не умею. А моя мама безинициативный человек, который не проживает полностью свою жизнь, не стремится к чему-то. И я хочу иметь совершенно другую жизнь. Как мне быть в этой ситуации? Что делать? Заранее БЛАГОдарю!

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

А моя мама безинициативный человек, который не проживает полностью свою жизнь, не стремится к чему-то. И я хочу иметь совершенно другую жизнь. Как мне быть в этой ситуации? Что делать?

А что тут сделать? Взять ответственность за свою жизнь на себя!

Если Вы это сделаете, то у Вас не будет соблазна считать, что Вы повторяете жизнь мамы. Ведь Вы не запрограммированный робот, который бездумно воспроизводит встроенную программу, верно? Вы можете создавать свой собственный путь. И при этом не обязательно оглядываться на маму и делать так как она. Делайте так как Вы хотите.

Дарья

И в некоторых ситуациях я понимаю, что хочу что-то поменять, изменить, скорректировать, но не могу, т.к по-другому не умею.

Так учитесь по-другому, пробуйте! Главное, желание. Повторю, Вас никто не заставляет реагировать так как реагирует мама. Да, конечно, хотелось бы иметь другую модель поведения и просто повторять. Это проще, легче. Если пока сложно самостоятельно выработать свою модель поведения, то найдите из своего окружения, того чья модель поведения Вам нравится и учитесь глядя на этого человека.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа