Учиться ли дальше?

Анастасия (25 лет) 12.10.2021

Здравствуйте! Я закончила бакалавриат этим летом и поступила в магистратуру. Когда я заканчивала бакалавриат, я была уверена, что не пойду ни в какую магистратуру, хотела отдохнуть, найти работу, заняться собой. Но в день защиты диплома я поняла, что сейчас уйду из университета, и могу больше не вернуться сюда. Мне стало грустно, и я решила поступить.

Я люблю учиться, всегда хорошо училась в школе, участвовала в различных олимпиадах, конкурсах. В каком то смысле учеба всегда была для меня отдушиной, потому что в общении с людьми у меня было много проблем.

Я поступила на бесплатное обучение за счёт университета, и тут поняла, что мне сложно. Мне сложно ездить в Москву почти каждый день, я устала от постоянных электричек; мне сложно и работать сутки, и потом ехать на учёбу (родители меня не поддерживают финансово, это отдельная история); я хочу больше времени проводить со своим парнем, а не вот это все. И, что главное - я не хочу снова мучиться с письменной работой, по которой нас будут гонять два года.

Я не могу понять, действительно ли я хотела в эту магистратуру, или это было какое-то влияние извне (бабушка несколько месяцев уговаривала, одногруппники все собирались поступать, а я нет, да и просто нежелание менять как-то свою жизнь) ?

Что мне делать дальше? Как понять, чего хочу именно я?

Анастасия, здравствуйте!

Предполагаю, что понимание своих целей в будущем, поможет найти ответ на вопрос с магистратурой. Попробуйте для себя честно ответить на такие вопросы: Чего я хочу достичь в будущем? К чему стремлюсь?

Елена Высоцкая, Психолог
Очные и Онлайн консультации Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, бросить вы всегда можете, а вот получить полноценный диплом и бесплатное обучение- это огромный бонус.. Посмотрите на ситуацию не с точки зрения усталости, а со стороны перспектив, которое даёт ваше обучение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Анастасия.В Вашем вопросе есть один положительный импульс-хорошая подозрительность в том,что Вы боитесь просто ,жить.И,испытывая страх перед обычной жизнью,прыгаете в омут учебы.Действительно,так часто бывает,если навыки жизни и коммуникаций-слабы.Это чувствование зависит от воспитания,от детско родительской среды,особенно,в ранне детский период.Поэтому,учеба захватит у Вас уйму времени и сил,а,отучившись,Вы испытаете ту же сложность в адаптации,что и сейчас,не улучшив картину своего благополучия.Вы будете чувствовать себя на обочине жизни,хотя и с достаточно хорошим образованием.Если представить,что коммуникации,качество жизни,самооценку,Вы подтянули,тогда да-учиться полезно и желательно.Идеально-и учиться и работать с самооценкой.Но,на это нужно время и деньги.Наиболее практично-доучиться,найти работу и заняться всерьез ростом качества жизни,в паре со специалистом.Как поступите Вы-зависит от Ваших объективных и субъективных факторов.Возьмите за первооснову-жить в гармонии с собой-любимой.

Анастасия

Я не могу понять, действительно ли я хотела в эту магистратуру, или это было какое-то влияние извне (бабушка несколько месяцев уговаривала, одногруппники все собирались поступать, а я нет, да и просто нежелание менять как-то свою жизнь) ?

Анастасия, скорее всего это как раз "движение в потоке и из-под палки", то есть вы для себя понимаете что вам это не нужно, но - "все побежали - и я побежала!"

В конце концов вы же можете какое-то время поработать, пожить своей жизнью, а когда  поймёте что вам нужны какие-то дополнительные знания, дополнительное образование, дополнительные сертификаты - вы всё сможете это по мере необходимости "пройти", изучить, получить. К сожалению в нашей стране переход на болонскую систему показал её в наших реалиях бессмысленность.

Не бойтесь жить для себя, так как вы чувствуете это нормальным и приемлемым!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы на распутье. Не можете отслеживать свои хочу-могу-надо. 21 год считается возраст психологической зрелости, однако, сейчас у вас состояние «маленькой уставшей девочки», которая запутались в своих страхах, сомнениях. Вы полны раздумий и внутренних блокировок. Ощущения как бы, зажаты.
 Поможет: психологическое сопровождение и личностный рост. Предложу вам программу «Антикризис», поработает и вы получите методики для своей независимой и самодостаточной жизни.