Как отпустить обиды прошлого?

Елена (21 год) 02.10.2021

Здравствуйте, меня зовут Елена мне 19 лет, моя проблема в том что в моем воспоминание всплывает обиды или точно как это назвать, у меня всплывает как люди говорили про меня плохое, определённые события в жизни, бывает так всплывает моя первая любовь.... Которую я никак ещё не забыла и люблю досих пор я его простила я думаю и все ещё не отпускают не плохие воспоминания от людей которые причиняли боль не от любви к бывшему ещё не избавилась что делать, хочу двигаться дальше...

Здравствуйте, Елена!

Обиды прошлого часто сравнивают с тяжелым и ненужным грузом, который человек несет на себе. Елена, зачем Вы носите на себе этот груз? Когда будете готовы с ним расстаться?

Есть такая интересная техника при работе с обидой. Идете на улицу, ищите большой камень, который на Ваш взгляд отражает по весу и размеру накопленную у Вас обиду. Подбираете этот камень. Переносите свою обиду на камень (можно написать на нем фломастером на кого обида) и носите этот камень с собой везде (а это уже не просто камень , а именно груз с обидой). Когда Вам надоест таскать на себе такую тяжесть, вот тогда и расставайтесь с камнем, т.е. с обидой. Выбросите камень. Вам станет легче. Таким образом,  Вы поймете, какой груз на себе таскаете, когда держите обиды прошлого. И действительно Вы заметили, что груз обид Вам мешает двигаться дальше. Так освободите себя от этого груза и шагайте вперед!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Елена! Слишком много власти отдаёте людям, которые причинили вам боль. Достойны они этого? Подумайте. К сожалению вы не можете изменить людей, но при этом в вашей власти изменить своё отношение к ним, к ситуации. Жить и радоваться, достигать своих целей и желаний, получать удовольствие и быть счастливой. Чтобы расстаться с обидами на других, необходимо завершить гештальт. Можно обратиться за помощью к психологу. Можно воспользоваться техниками, которые вам больше подойдут. Что касается вашей любви к молодому человеку, о котором пишите. Как его забыть. Нужно завершить отношения с ним для себя. Не засоряйте свой внутренний мир негативными эмоциями. Отпустите обиды и этих людей из своей жизни. Всего вам хорошего!