Стоит ли сохранять отношения?

Ольга 24.10.2011

Добрый день. Я абсолютно запуталась в наших отношениях с молодым человеком. Мы часто ругаемся, в 99процент случаев в ссорах иннициатор - он, он сам это признает. Как он говорит, что ему 50процент меня нравится, а другие 50 - нет, мне этого не понять, он заставил меня больше не носить юбки, не краситься, не сидеть в социальных сетях, быть скромной необщительнойдевушкой (хотя ранее я всегда была очень общительной), как он говорит, что раньше я была как девушка "лёгкого поведения", хотя обо мне такого никогда никто не говорил и легкомысленного поведения за мной не наблюдалось. В свою очеред, я работаю в серьёзной организации, он знает всех моих сотрудников лично, ещё я учусь на вечернем отделении, ему моя учёба тоже не нравится, он против неё, но понимает что мне это ужно и скрия сердцем отпускает меня туда, но просит ничего ему о ней не рассказывать, т.к. это раздражает его. В свою очередь, он не работает, сидит дома, нчием не занимается и критикует меня по всем параметрам, я не против того, что он сидит дома, мне не нужен бгатый муж и т.д., мне нужно чтоб он чем-то занимался... И вот я не понимаю, если человек так сильно мной недоволен, хоть и одновременно клянётся в любви и т.д. стоит ли ыть рядом с ним? просто всегда получается, что я не права, в чём-то я согласна, в чём-то я мысленно выхожу из себя, т.к. для меня это уе неприемлимо. Сейчас мы опять в ссоре, я ему звоню - он не хочет разговаривать, видиться, говорит что не соскучился, но любит!как мне понимать это поведение? как дать понять, что я тоже люблю его и чтоб он стал ко мне по-мягче? Зараее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, если вы не возражаете, я посмотрю на ситуацию со стороны и честно скажу (без лишних реверансов) как все это выглядит:

//он заставил меня больше не носить юбки, не краситься, не сидеть в социальных сетях, быть скромной необщительнойдевушкой//-

То есть, ему страшно, что вы будете привлекательной? А следовательно, кто-то другой может ваим заинтересоваться? И чтобы этого не случилось, выбирается такой путь: сделать вас как можно "страшнее"и замкнутее, а заодно привить вам кучу комплексов по поводу вашей внешности и поведения, характера?... А почему не выбирается другой путь - например, соответствовать вам? Быть не менее привлекательным? Образованным, состоявшимся, реализованным? Но ведь нет, он поступает иначе:

//не работает, сидит дома, нчием не занимается и критикует меня по всем параметрам//

Удобная позиция. Ничего не делать и при этом пытаться быть умнее всех. Если он такой умный - пусть сделает что-то для своей собственной жизни, для себя. Самореализация и самутверждение за счет принижения партнера (которому он при этом клянется в любви!) - вам не кажется, что это как-то не про любовь немного?

Любовь предполагает поддержку, помощь, восхищение, радость за партнера, содействие в его начинаниях и принятие его недостатков. А его раздражает ваша учеба, ему не интересна ваша работа, он даже не скучает по вам сейчас (хотя говорит что любит). В чем тогда эта любовь? На расстоянии любить вообще очень удобно  - не надо прощать партнеру недостатки, не надо подстраиваться, не надо что-то делать - можно сидеть на расстоянии и любить. Вроде бы.

//мне не нужен бгатый муж//

Это пока. А когда вам захочется иметь детей, то и финансовое положение мужа тоже будет иметь значение. Почему, собственно, вам не нужен богатый муж? Чем это плохо? Или вы считаете себя недостаточно хорошей для такого мужа?

Выясните вопросы с собой. Какой вы хотите быть. Что для вас важно, в чем вы одобряете себя, чего достойны, в чем ваши сильные стороны. Вот когда вы будете прежде всего видеть себя с положительной стороны, тогда сможете конструктивно решать, какие отношения вам строить и с кем.