Ребенок не хочет звать одноклассника на день рождения

Евгения (43 года) 01.10.2021

Добрый день! Меня зовут Евгения. Моему сыну 11 лет.

Вопрос в следующем: Мой сын не хочет звать одного мальчика из класса на свой день рождения. Сегодня он раздавал приглашения тем, кого хочет видеть. После этого тот мальчик "наехал" на моего сына, что тоже хочет. И мой пообещал пригласить его тоже. В процессе выяснения сын сказал, что не хочет звать одноклассника... А просто испугался. Как быть? Сын и этот мальчик конфликтуют уже не первый год.

Здравствуйте, Евгения!

Если человек не хочет кого-то приглашать на свой день рождения или ещё куда-нибудь, то он имеет на это право. Даже если это ребенок. Не нужно делать того, чего не хочешь. Иначе это насилие над собой.

Евгения

После этого тот мальчик "наехал" на моего сына, что тоже хочет.

Необходимо, чтобы родители этого мальчика объяснили ему, что не всегда можно получить то, что хочет. Что есть не только он и его желания, но и есть другие люди, со своими желаниями, со своими предпочтениями. Все хорошо, пока желания и предпочтения совпадают. И нужно быть очень аккуратным, когда возникает несовпадение.  По сути, это вопрос уважения чужих границ. И именно взрослые должны показывать детям, как уважительно относиться к чужим границам.

Если есть возможность пообщаться с родителями того мальчика, то сделайте это. Именно они должны рассказать мальчику о том, как все устроено в этом мире. Если они, конечно, сами знают, что такое уважение чужих границ.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.