Паническая атака, или другой криз, что с этим делать?

Алексей (29 лет) 28.09.2021

Полтора месяца назад случился приступ: ни с того, ни с сего после еды вечером повело в голове, пульс повысился до 130, давление скакнуло до 150-160 на 90-95, температура на 37.8, спустя полчаса начался озноб, а через какое-то время опять как будто начало подступать к голове и прочее - лег, попробовал спать, всю ночь потел, постоянно приходилось переворачиваться, потому что начиналось головокружение.

После этого приступа, пока ждал теста на ковид и кардиограмму приступы случались каждый день, но полегче. Вне атак состояние странное: головокружение, шаткость, зрение сильно снизилось, постоянно гул и звон в ушах, когда мало-мальски тихо. Кардиолог тоже предположил паническую атаку, и временно прописала атаракс (половина таблетки 3 раза в день), который я пью по сей день.

Пытался отменить его два раза, все два раза ловил приступ с повышением давления в тот же день. Хотел перейти на Афобазол, может он лучше поможет, но и дня без атаракса не получается, в последний раз ночью случился приступ (давило в голове, гул, давление подскачило, тахикардия, аритмия, сильный озноб - трясло все тело).

Антидепрессанты не хотелось бы, нейролептики тоже. МРТ мозга - норма, кардиограмма - норма, оак/оам - норма, гормоны щитовидной - норма. Вопрос к специалистам по психике - похоже на нечто паническое и психосоматику, или всё-таки больше история про гипертонию/остеохондроз? На фоне травмы два года назад и ковида после развилась ипохондрия, так как было постоянное першение в груди, а врачи ничего не могли диагностировать.

Предполагаю влияние, но не хотелось бы ошибиться и вместо соматики лечить только психосоматику. Поэтому очень прошу помочь разобраться, были ли в вашей практике похожие случаи, может ли это быть расстройством психики, и похожи ли симптомы на ПА? Заранее очень благодарен!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Алексей. То что вы описываете, к не счастью, встречается не редко в практике любого психолога в Астане. Каждый специалист работает по своему. Я предпочитаю идти от нормы. Когда анализы все в норме, врачи в один голос говорят, что всё в порядке, это чистая психосоматика. Я вам больше скажу, даже если что-то не так у людей с аназизами и врачи активно проводят лечение, это всё равно психосоматика. Появится отклик, стучитесь в личку, можете самостоятельно пройтись по известным авторам в интернете, но одними аффирмациями подобное не лечится. Профессиональный психолог всегда знает множество приёмов, которые будут именно для вас.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Добрый день!

Конечно же здесь речь идёт о  соматизированной тревоге. Я бы не стал "прилеплять" какой-то конкретный диагноз не видя вас и не поговорив с вами, может быть речь идёт о ГТР, может быть о ПА. Но в любом случае если говорить о медикаментозной стратегии то это АД, нейролептики или их сочетание.А анксиолитики (атаракс) - "это не лечение, это всего лишь временное снижение тревожности".

Но - "таблетка  ума не прибавляет" и не может научить человека иначе перерабатывать переживания и продукцию бессознательного которые запускают приступы вашей тревоги.

Можете пройти у меня на сайте тест - личностный опросник, там есть шкала тревожности, посмотреть её выраженность в баллах  и посмотреть может быть есть заострения и других черт:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

И к слову сказать "к гипертонии/остеохондрозу" ваша ситуация не имеет никакого отношения...

Если хотите я могу вам помочь, я занимаюсь "лечением разговором" (психотерапией) и работаю с подобными ситуациями. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

ПА- это не пройденная и нерешенная у вас внутри ситуация. Нужно находить и прорабатывать эту ситуацию. Тогда и симптоматика сама пройдет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа