Посадила мужа на шею и не могу скинуть

Ирина (38 лет) 27.09.2021

Здравствуйте! Мне необходима консультация семейного психолога. Я не могу понять своего мужа. Мы женаты 7 лет. У нас общий ребёнок 6 лет. И у него и у меня есть старшие дети от первого брака. Его ребенок с ним не общается, а раньше были встречи и общение только в магазинах в присутствии бывшей жены. После нашей росписи, его бывшая официально подала на алименты и встречи вообще прекратила. Но речь не о ней и не об их ребенке.

Мой старший ребенок живёт естественно со мной и обеспечение ребенка всегда было на мне, алименты от бывшего мужа я никогда не получала и не получаю.

Так вот: после росписи я забеременела и через семь месяцев ушла в декрет. До 1,5 лет я получала декретные и так же моим доходом была пенсия старшего ребенка. все эти деньги я тратила на нужды детей. После полутора лет, моим доходом была только пенсия по инвалидности моего старшего ребенка.

Естественного, на нужды детей по возможности просила у мужа. Пока я была В декрете, то конечно продуктами на семью и на то, что мне не хватало моего дохода, я просила у мужа. Не в счёт квартплата и моя кредитка. Её мой муж никогда не оплачивал, как и квартплату муниципальной квартиры, оставшейся после моей покойной мамы. По выходу из декрета, муж настоял, чтоб я уволилась, так-как я служила в армии, а там много мужиков. Я уволилась, но по причине суточной работы, так - как я не могла на ночь оставлять маленького ребенка, на старшего с инвалидностью.

По дому и с детьми муж никогда не помогал, считает, что это только женская обязанность, а он кормилец, должен только работать. Но, пока я не нашла работу после декрета, его обеспечение это были только продукты и кредитные его обязательства.

Про кредиты: один- это его кредитка, которой он любит делать покупки ,не задумываясь, о том э, что возвращать с процентами. Второй- это кредит на машину. Уж очень ему приглянулась дорогая машина, которую он не тянет, только не понимает. И к слову, машина только его, он ездит на работу на ней и куда ему нужно. Я обхожусь и обходилась только общественным транспортом. Третий - потреб.кредит. Был взят мужем ,когда я находилась еще в декретном отпуске до 3 лет, а он 4 месяца был дома. Так вышло с работой. Компания проиграла тендер на пассажирские перевозки и водители оставались просто дома. 2 месяца он ждал, что может начальство что-то придумает, верил им, потом уволившись, был в поисках работы 2 месяца. Так вот кушать и платить по его двум кредитам нужно было, он и оформил потреб.кредит.

Далее, как я писала выше, я устроила ребенка в дет.сад, уволилась из армии и занялась поиском работы на гражданке. Нашла с хорошим белым окладом, мужу очень понравилось, что я могу теперь помогать, справляться с платежами...И вот тут и понеслось....

В течении 3 лет моей работы после декрета, я свою зп вижу только в день зп. Я оплатила долг за квартиру. Со своей зп оплачиваю только я: коммунальные платежи по квартире, свою кредитку, садик, родительские сборы, кружок ребёнку, интернет и кабельное для дома, сотовые телефонные платежи и его в том числе и его телефон, одеваю и обуваю двоих детей, иногда себя и перепадает и мужу из одежды и обуви за мою зп, подарки детям на праздники, волнуют только меня.

Так же покупаю для дома бытовую химию, шампуни, порошки,дезодоранты и т.д., на себя из своей зп только раз в 5 недель хожу делать маникюр и раз в три месяца на окрашивание волос, так же обеспечиваю кормами наших домашних питомцев и покупаю продукты для меня и детей, когда муж по три-четыре дня на работе. А он продукты покупает, когда у него 2 дня выходных и то, большую часть сам и съест))))

Платит только за свои кредиты. И вот в чём вопрос, я не понимаю теперь его....потому, что он заявил, что мне он больше никаких денег давать не собирается, мол только разные кошельки! Я естественно спросила, а разве и так не разные? Я оплачиваю всё, а ты только свои кредиты! Но он считает, что не обязан, допустим платить за коммуналку, мол ты платила, вот и плати...

Я не знаю как бороться и я устала всё тянуть сама...Что мне делать?

По началу мне казалось нормой, ведь я помогаю мужу, он работает, одному тяжело было, а теперь понимаю, что посадила его на шею и не могу скинуть! Помогите мне пожалуйста!

Коваленко Ангелина Александровна

Он вам поставил условие- разные кошельки. Хорошо, тогда сначала перестаньте его обстирывать и кормить. Пусть сам покупает и готовит.

Если осознание к нему не придёт, что вы семья , а не разные кошельки, просите жить в его квартире, а не вашей. Вот тогда он полностью поймёт, в чем разница понятий Семья и разные кошельки.

Если нужно будет более подробно обьяснить, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Уважаемая Ирина, наверняка, в глубине души Вы надеетесь, что есть какой-то "волшебный" способ сделать так, чтоб муж стал более внимательным, заботливым, участливым в жизни семьи. Потому что очень больно осознавать, что 7 лет Вы провели не с тем человеком. Что Ваши иллюзии и надежды на семейное счастье и благополучие не оправдались. Возможно, Вас ужасает мысль о том, что с этим мужчиной стоит разойтись, и дети снова останутся без отца, а Вы одна без мужа. Этот страх перед будущим заставляет Вас закрывать глаза и терпеть происходящее. Однако стоит понимать, что Ваша жизнь - только в Ваших руках.

Ирина

Мой старший ребенок живёт естественно со мной и обеспечение ребенка всегда было на мне, алименты от бывшего мужа я никогда не получала и не получаю.

А почему? Если Вам не удалось договориться мирно, есть возможность установить выплату алиментов через суд. Предусмотрены меры наказания за уклонение от уплаты алиментов, вплоть до принудительных работ (если муж безработный). Поэтому Вы смело можете отстаивать свое право на помощь в содержании ребенка! Другой вопрос, если в Вас говорит гордость, мол, "ничего нам от него не надо, сами справимся!" Тогда вопрос к Вам, к Вашей самоценности и любви к себе.

Ирина

Не в счёт квартплата и моя кредитка. Её мой муж никогда не оплачивал, как и квартплату муниципальной квартиры,

Ирина

По дому и с детьми муж никогда не помогал, считает, что это только женская обязанность, а он кормилец, должен только работать.

Ключевые слова здесь - НИКОГДА! Т.е. эти условия были изначально и всегда. Вы о них знали, Вы на них согласились! Почему теперь Вы думаете, что может быть по-другому?

Ирина

В течении 3 лет моей работы после декрета, я свою зп вижу только в день зп. Я оплатила долг за квартиру. Со своей зп оплачиваю только я: коммунальные платежи по квартире, свою кредитку, садик, родительские сборы, кружок ребёнку, интернет и кабельное для дома, сотовые телефонные платежи и его в том числе и его телефон, одеваю и обуваю двоих детей, иногда себя и перепадает и мужу из одежды и обуви за мою зп, подарки детям на праздники, волнуют только меня. Так же покупаю для дома бытовую химию, шампуни, порошки,дезодоранты и т.д., на себя из своей зп только раз в 5 недель хожу делать маникюр и раз в три месяца на окрашивание волос, так же обеспечиваю кормами наших домашних питомцев и покупаю продукты для меня и детей, когда муж по три-четыре дня на работе. А он продукты покупает, когда у него 2 дня выходных и то, большую часть сам и съест)))) Платит только за свои кредиты.

Кто Вас заставляет это делать? Вы "усыновили" взрослого мужика, взвалили на себя всю его ответственность, стали такой серьезной "мамкой", которая где-то и поругает, а где и шоколадку купит. Можно жить и не париться - чтобы ни случилось, "мамуля" не бросит! А Вы уверены, что Вам нужен третий ребенок? Вы правда считаете, что взрослый человек, который умеет брать кредиты и делать детей, не умеет сам разгребать последствия? А если и не умеет, Вам точно надо "спасать" эту заблудшую душу ценой своего времени и здоровья?

А где тут ВЫ? Где все та же САМОценность - так со мной можно, а вот так нельзя!? Где любовь и забота о себе как о женщине? Где Ваше право на свою жизнь?

Ирина

И вот в чём вопрос, я не понимаю теперь его....потому, что он заявил, что мне он больше никаких денег давать не собирается, мол только разные кошельки!

Это "подростковый" бунт! Когда живешь в маминой квартире, на мамины деньги, ешь еду из маминого холодильника, но заявляешь права на полную самостоятельность и свободу! Обычно таких пташек принято выгонять из гнезда! Сам - так сам! Один! Как может!

Но Вы его зачем-то держите. Он Вам нужен. Зачем?

Когда поймете зачем он Вам, и ради чего Вы все это терпите, тогда поймете

Ирина

Что мне делать?

Удачи Вам!