Мальчику 9 лет, постоянно что-то крутит в руках

olga (36 лет) 26.09.2021

мой мальчик постоянно что-то крутить в руках когда читает или делает уроки и сильно зажат при танцах( как помочь ему? и да он сильно привязан к семье и правда сравниваем его с другими х и знаем что это плохо. наверное больше нужна нам помощь в этой ситуации. как правильно ему помочь. живем с бабушкой и дедушкой без отца

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте. Попробуйте дать ему больше свободы. Спрашивайте - а как бы ты хотел провести вечер, а чтобы ты хотел поесть сегодня, тебе что-то купить в магазине… научите его хотеть, чтобы он гармонично пришёл к юности. Он должен знать, что у него есть выбор и его желания ценят. Конечно, порой вы можете корректировать их, объясняя уместность своих аргументов.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

    Здравствуйте , Ольга! У Вашего сына не завершены итерации. Это любые повторщиеся движения и звуки ( сосание, татушки, колыбельные, лепка  и т.п.) . Помогут занятия с нейропсихологом, ритмотерапия( можно записать его на барабаны).

   Как только мозг завершит эту стадию , которую пропустили в раннем детстве, развитие пойдет далее гармонично.

  С уважением педиатр, нейропсихолог, психолог

Ольга, день добрый.

Вы пишите, что ваш мальчик постоянно что-то крутить в руках когда читает или делает уроки и сильно зажат при танцах.

Вероятно не только при танцах он зажат, просто танцы более ярко это демонстрируют. Кручение в руках, это способ хоть успокоиться, отвлечься и расслабиться от имеющегося напряжения, которое вы замечаете в зажатости.

Причину его напряжения вы сама скорее всего не найдете, так как вы сама являетесь частью той семейной системы, в которой у вашего мальчика сформировалась такая система реагирования. Возможно выи сама напряжены, но привыкли и не замечаете этого напряжения, а он просто бессознательно вас копирует.

Вы спрашиваете как помочь ему? и сама отчасти отвечаете "да он сильно привязан к семье и правда сравниваем его с другими х и знаем что это плохо". Тогда что же побуждает вас это делать, если вы знаете что это плохо. По сути вы совершаете действие, которое хотите отменить, но продолжаете его совершать и остаетесь недовольны собой. Таким образом выражается внутренний конфликт: делаю нечто, хотя делать это не хочу и знаю что это плохо, но снова делаю и ругаю себя за это.

Так же вы пишите - "наверное больше нужна нам помощь в этой ситуации". В данном вопросе вы абсолютно правы, так как психологическая работа с детьми предполагает работу с родителями или воспитателями. Дети лишь отражают то, что происходит вокруг них в ближнем окружении и адаптируются к этому тем или иным способом.

как правильно ему помочь? - обратиться к семейному психологу ориентированному на проблемы детей или просто самой обратиться к психологу со своими вопросами и задачами, расслабитесь сама, и тогда сын опосредованно через вас будет тоже больше расслаблен, а не зажат.

Последний ваш комментарий - "живем с бабушкой и дедушкой без отца" не совсем понятен с той точки зрения, что конкретно вы в это вкладываете и как вы сама к этому относитесь. Мама, бабушка, дедушка - в целом абсолютно полная семья. Мальчик может наблюдать все виды семейных отношений.

Если есть желание и необходимость, то в идеале желательно обратиться к психологу в Санкт-Петербурге всей семьей. Об этом и том как и почему семейная система влияет на детей можете почитать в книге К.Витакера "Полночные размышления семейного терапевта" (ее вы с легкостью можете скачать бесплатно в сети).

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype