Сестра пьёт

александра 23.10.2011

Моя сестра пьёт.у неё дочь около3 лет.что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! если сестра Ваша растит дочь без мужа, то тогда Вы можете обратиться с службу социальной помощи семье  детям - так как у ребёнка есть мать  и Вы НЕ можете её заменить или защитить от неё (если на то есть опасения) - НО - если права ребёнка нарушаются и Вы это видите и знаете, то тогда можете обращаться в соответсвующие органы (органы опеки, социальной помощи) - такие органы есть в каждом районе!

и помочь сестре ЗА неё Вы тоже НЕ можете - если она пьет - это её выбор, её путь - и замотивировать её Вы просто НЕ сможете - на отказ и работу с зависимостью её может подтолкнуть только осознание последствий своих действий (как например, потеря родительских прав!)! но и осаваться в стороне, видя ребёнка, растущего в семье, где родители (или один из родителей выпивает) пьют тоже равнодушие, оставание ребёнка в незщищенной среде  - и единственный шаг, который можете сделать Вы - это обратиться в соответсвующие органы, и уже сможете отслеживать как дальше будет развиваться сиутация и сможете координировать и свои действия в соответствии с законом!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Александра.

Ваш вопрос не очень ясен. Что делать с чем? С пьянством сестры или с налаживанием жизни для её дочки? Понятно, что эти вопросы связаны, но всё-таки решаются они по-разному в зависимости от обстоятельств и от того, что Вы хотите. Также не ясно, насколько сильно пьёт сестра. Является ли её пристрастие к выпивке алкоголизмом или просто пагубной привычкой. Сколько и чего она выпивает в день? Признаёт ли она сама наличие у себя проблемы с алкоголем? Если признаёт, то собирается ли лечиться? Если собирается - Вы можете ей помочь, обратившись к специалистам, например, в нарокологический центр, если же лечиться она не собирается, имеет смысл подумать о том, как оградить дочку от её пагубного влияния с наименьшими для неё травмами. В любом случае, помочь Вы можете лишь настолько, насколько этого захочет Ваша сестра, потому что это её жизнь и её дочь. Как бы это ни было печально, Вы можете лишь предложить свою помощь, а воспользоваться ей или нет  - решать Вашей сестре.