О смерти

Людмила (40 лет) 31.08.2021

Доброго времени суток. Уже несколько лет планировала уйти от мужа. Встретила другого. Вроде бы и муж хороший, работящий, все для семьи, но чувства пропали к нему, спали раздельно ,почти не общались. И вот в мае я решилась, уволились с работы,написала ему что подаю на развод. Он и умолял, и угрожал и ревел. Говорил ,что приедет и заберет нас сыном, да много чего говорил. 24 мая я уехала с сыном (9лет). 25 были уже на месте.

Он позвонил,спросил где мы, я ответила,что уехала от него. Он тут же уволился ,приехала домой и застрелился, написал записку, что это для меня. Как жить дальше я не представляю,что делать теперь, каждый день думаю о смерти, как быть с сыном, как оставить его. Мы даже на похоронах не были. Так как его родственники просто убьют меня. Помогите.

Людмила, здравствуйте.

Если найдёте время и готовность, то давайте попробуем поговорить (консультации по Skype). Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Людмила

«Он позвонил, спросил где мы, я ответила, что уехала от него. Он тут же уволился ,приехала домой и застрелился, написал записку, что это для меня».

Есть в «Травматологии любви» у Владимира Леви такой кусочек:

«Кстати: как вести себя, чтобы не спровоцировать навязчивого поклонника на убийство или самоубийство? Персонаж этот мне не просто безразличен, он мне отвратителен!.. Как отвадить?

Не подавайте знаков, могущих быть истолкованными как обнадеживающие. Будьте строги и не рубите хвост по частям.

Уже рубила, и много раз, и все равно требует, домогается, шантажирует самоубийством…

Цветаеву спросили, что бы она сказала тому, кто в ответ на отказ угрожал бы ей застрелиться. Ответ: «Стреляйся. Немедленно».

А если и вправду несчастный застрелится?..

Стало быть, таков его выбор».

Вот значит и ваш муж совершил свой выбор: отдал свою жизнь на последнюю манипуляцию, чтобы вы жили и мучились от чувства вины, пока манипуляция удается. Правда, она все равно не стоит жизни.

Вообще, стоит помнить вот что. Человек, как правило, замкнутая на себе система, поэтому думать, что кто-то убивает себя только из-за определенного события (несчастной любви, развода и пр) – большая ошибка. Самоубийство – вершина айсберга. Ваш уход для мужа, возможно, стал последней каплей, но совершенно точно он был несчастен не поэтому. Может быть, жизнь его была пуста. Работа неинтересная, жена не любит, все опостылело. Думаете, он не понимал, что вы его разлюбили? Понимал, наверное, он первопричина самоубийства точно не в этом. В данном случае человек покончил с собой, потому что жизнь его пуста, но за эту пустоту отвечает только он сам. Как сказал живой классик: «Стало быть, таков его выбор».

«Как жить дальше я не представляю, что делать теперь, каждый день думаю о смерти, как быть с сыном, как оставить его».

А зачем вам-то думать о смерти? Вам нужно думать о жизни. Не надо уж совсем сыну портить психику и биографию, думаю, ему и так будет непросто, после того как отец самолично отправился на тот свет. Вы уж за ним не торопитесь, ведь у вас есть задачи, ответственность перед сыном, в конце концов.

«Мы даже на похоронах не были. Так как его родственники просто убьют меня».

С родственниками мужа вам необязательно встречаться. Тем более когда похороны прошли, визит совершенно теряет смысл.

Возникнет желание поговорить, обращайтесь.

P.S.

Не стоит забывать и о том, что психически здоровые люди и эмоционально стабильные себя не убивают, хотя даже по реакциям мужа на ваше расставание кажется, что не совсем адекватно реагировал, но ставить диагнозы после смерти – это дело неблагодарное, тем более что я не психиатр. А психическая вменяемость самоубийц – вопрос, конечно, дискуссионный.