Что посоветовать дочери?

Ольга (60 лет) 30.08.2021

У меня взрослая дочь живет в гражданском браке с молодым человеком, отношения оформлять не спешит, да он и не предлагает, проблема в том, что его мама очень любит деньги, берет кредиты, а отдавать их не собирается, когда прижмет звонит сыну, чтобы он за нее их оплатил, что он и делает, живут сами на съемной квартире, сын понимает, что отдавать деньги будет в бесконечность, вот так она может его обработать, притом не жалея, что он работает сутками, говоря, что он ей обязан,

она хорошо его воспитала, пусть заботится о маме, я понимаю, что она его мать, ну не до такой же степени с него тянуть жилы, притом, что он живет без постоянной прописки, у себя его она не прописывает, долгов во всех банках и его друзей больше 3.5 млн, отношения у детей были хорошие, но после встречи с матерью они рушатся, решили пожить раздельно пока, а я переживаю, этого парня мне тоже жаль, дочь может вернуться в свой город, у нее есть квартира, которую продавать я не даю, боюсь, что с такими родственниками останется ни с чем, как мне быть?

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, здравствуйте!

Понимаю Вас, Вы любите свою дочь и переживаете за нее. Но, к сожалению, ни Вы, ни Ваша дочь не можете повлиять на молодого человека и его отношения с его матерью. Это его тема, ему и предстоит ее решать. Да, скорее всего, его мать ведет себя неправильно, но он должен сам это понять и начать что-то с этим делать. Или не поймет и не будет ничего менять, так и будет отказываться от своей личной жизни в угоду своей маме.

Готова ли Ваша дочь ждать, когда он повзрослеет и уйдет от мамы в свою жизнь? Перестанет решать мамины проблемы и начнет решать свои? Или ей есть смысл поискать другого мужчину, больше готового к семейной жизни?

Ольга

как мне быть?

Отпустить свою дочь, дать ей возможность самой решить свои вопросы. Она взрослая! Ей и делать выбор! Можете порекомендовать ей обратиться к психологу, чтобы ей помогли лучше разобраться в себе и в том, что происходит.

Просто любите ее и поддерживайте в любом ее решении, даже если оно покажется Вам неправильным. Но это ее жизнь, она имеет право жить, как считает нужным.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom