Как разобраться со своими мужчинами?

Анастасия (40 лет) 25.08.2021

Мне 38, я очень плохой человек, я вру, и играю чувствами других людей, не могу отпустить бывшего мужа, мучаю дочь, новому мужчине выношу мозг, иногда творю вещи, за которые потом стыдно, что со мной происходит не знаю... обижаю, ненавижу, сама умная, 2 вышки за плечами, а разобраться не могу, хотя по психологии было 5....

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анастасия.

Хорошие оценки в учебе не гарантируют легкую безбедную жизнь, ум не гарантирует счастья, а пятерка по психологии не дает полного понимания о том что вами движет.

Учебные знания и психологическое благополучие не тождественны. Именно поэтому все стоящие психологи проходят длительную терапию, чтобы не приносить в отношения с клиентами свои неосознанные реакции, свой негативный опыт воспитания.

Вы пишете экспрессивно, так, как будто ругаете себя. "Вру, мучаю, выношу мозг, творю вещи, за которые стыдно, обижаю, ненавижу". Похоже, вы полны сильных эмоций, которые у вас не получается контролировать. И можно предположить, что в вашей жизни был интенсивный опыт, когда вас так же ругали, критиковали и сердились на вас, как вы сейчас делаете это с собой.

Вы как-будто воссоздали здесь две конфликтующие части вашей жизни. Того, кто ругает и того, кто "не слушается" и ведет себя "плохо". Однако, важно помнить, что обе эти части сейчас - вы. И  плохая, и критикующая. И обеим этим частям - вам - сейчас очень плохо.

При этом вопрос вы ставите о том, как разобраться со своими мужчинами. Если бы я могла, я бы хотела узнать, что вы имеете в виду под словом "разобраться". Как вы себе представляете результат этого действия? От этого зависит, собственно, сам процесс.

Также замечу для вас, что вы говорите в общем - мужчинами. Тогда как муж и новый мужчина - два разных человека, с которыми у вас разные отношения, с которыми очевидно нужно поступить по-разному. Каждые эти отношения нуждаются в дополнительном разборе, в обсуждении, уточнении, чего вы хотите достичь и как вам в этом помочь.

Пишите, я готова работать с вашим запросом.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Анастасия, если сами разобраться не можете, у Вас есть несколько вариантов:

1. Продолжать ломать дрова, калеча жизнь себе и другим.

2. Прийти на личную терапию к психологу, и вместе разобраться, что происходит. Почему бывшего никак не отпустите. Почему с новым не так, как хотелось бы. Как дочке помочь адаптироваться. И так далее,  и тому подобное. Работы много! Но результат того стоит.

Выбирайте!