Отношения с мужем меня не устраивают

Оксана (39 лет) 24.08.2021

Добрый день. Мы женаты 19 лет. Два сына 15 и 10 лет. С мужем я не счастлива, но не могу решится на развод, останавливает, что я могу ошибаться и без него мне будет хуже.

У нас разные бюджеты у каждого свой, муж не захотел их объединять, сказал, что я много трачу. Хотя я зарабатываю на равне с ним и иногда даже больше. У нас целый ворох разногласий и обсуждать он их не хочет, всегда говорит, что я несу чушь. На любое моё высказывание. Он обесценивает меня, комплиментов или доброго слова от него не дождешся. Мне кажется, что его поведение похоже на человека с психическим отклонением. Отдыхать мы ездим только к мои родителям.

А если я хочу ещё куда то съездить, он говорит, что вся поездка за мой счёт. Он выпивает и становится неадекватным. Когда трезвый злой, раздражительный, грубый. Обсуждать с ним какие либо вопросы крайне сложно, в ответ грубость. В любых ситуациях он делает виноватой меня. Например, говорю, что в ванной купаться нельзя, там, что-то течет, он не слышит, говорит, что там может течь, набирает ванну сыну, а после купания видит потоп и кричит мне, что я не сказала ему правильно , что там потоп, а не протечка и далее идут оскорбления в мой адрес.

Я не пью, совсем. Мы часто ссоримся, он все время меня оскорбляет и грубит, я не перехожу к оскорблением никогда. Но терплю его выходки, а я не хочу это терпеть. Два года, как я уехала от него с детьми в другой город, он приезжает в отпуск дважды в год на полтора месяца, я живу сама и снимаю квартиру сама, он переводит деньги на детей и иногда больше чем обычно. Он говорит, что я за ним как за каменной стеной, а я не пойму с чего он делает такие выводы? Я всю жизнь работаю, он меня не одевает, и фактически не содержит, в декрете была 1 раз, год, потом вышла работать.

Я понимаю, что раз живу с человеком, который меня не устраивает, то проблема где-то во мне. Но как понять где?Устала. И от него и от своей неуверенности в себе. Не понимаю как разрешить эту проблему.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Оксана.

Я тоже не понимаю, как разрешить эту проблему. По Вашему письму все как бы очевидно - Вы убедительно доказываете, как безрадостны Ваши отношения и какой безобразный человек Ваш муж. Непонятно, как может быть еще хуже, если Вы разведетесь.

Согласна, что проблема где-то в Вас, раз Вы уверены, что супруг - плохой человек, но все же крепко держитесь за него. Какие-то скрытые убеждения могут Вас держать. Это можно прояснить только на терапии.

С уважением, Ольга Хаблова

Здравствуйте,Оксана.Думаю,что Вы слишком Парная женщина.И жить самостоятельно Вы не решаетесь.Вас успокаивает наличие брака(я такая,как все).Но,в реальности,Вы просто,молодец!Сами себе делаете жизнь,нашли силы и решительность уехать и жить отдельно.Но,поставить все точки над И Вы пока не можете.Так как,зависимы,имеете невротическое чувство вины и внутреннюю тревогу.Вам,все же,кажется,что Вы не правы и можете ошибаться.На самом деле,Вы терпите тирана,эгоиста и инфантильную личность,умеющую только Брать.И,хотя Вы уже не мазохиста(сумели отдалиться и остановить произвол),но тенденции остались.Важно продолжить решительное уединение в свои границы и расторгнуть брак,если он является камнем преткновения.Реакция мужа может стать не предсказуемо горячей.Он,даже,может упасть на колени и просить пощады.Что будет дальше-зависит от Вашей новой ценности.Если она все это время росла,то Вы сможете строить судьбу заново,опираясь на свою решительность.Если ценность осталась поврежденной,Вы все оставите,как есть и будете плыть по течению жизни.Если решительности не хватает,эффективна личная разговорная терапия по росту Вашей целостности и самодостаточности.Тогда Вы ясно станете представлять свои желания и двигаться вперед без осечек.Обращайтесь,смогу помочь.