Отношения родителей к детям в многодетной семье

Елена (40 лет) 19.08.2021

Добрый вечер! У моих родителей нас трое. Но мама постоянно забывает о дате нашей свадьбы, не поздравляет, даже не присылает смс. При этом мне жалуется на свекровь сестры, что она вот в этом году забыла, не поздравила, в отличие от нашей мамы, которая помнит о дате, поздравляет и даже денежку им отправляет. То есть она это осуждает, считает что это не правильно, но сама забывает о нашем с мужем дне свадьбы.

В тот момент я ей сказала, что всякое бывает- был рабочий день, возможно заработалась и из головы выпала дата, всё не упомнить и возможно у них в семье не принято поздравлять, а у нас принято. Поэтому не стоит на это обращать внимание.

Если бы она со мной это не обсудила, я бы наверное и не ждала поздравлений, считая что это праздник только моей семьи и она не обязана нас поздравлять. Но брата и сестру (как я поняла из разговора) она поздравляет, причём, с подарками. А мне даже не прислала смс.

Как справится с обидой? Стоит ли с ней говорить на эту тему?

Заранее спасибо за ответ.

Елена

Стоит ли с ней говорить на эту тему?

Да, стоит по возможности без наезда - "проинформировать её" - о том что вам обидно что она забывает про вас. То есть "обозначить" - без соскальзывания в "разборки". А далее уже смотреть насколько она сможет скорректировать своё поведение и адаптировать вашу линию поведения под обстоятельства, и в этом вам может помочь толковый психолог.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Я тоже не знаю дату вашей свадьбы и не поздравляю, но вы почему то на меня не обижаетесь, а на маму обиделись?
 А почему?
 А потому, что считаете маму ОБЯЗАННОЙ, должной вас  поздравлять и вас поддерживать.
  Но вы-взрослая и свою семью построили. Однако, от мамы все ещё чего то ожидаете.
  Взрослые дети строят отношения со взрослыми родителями, как взрослые люди. И каждый может забыть, не захотеть, передумать, игнорировать, поддерживать или дистанцироваться; кого то любить, а кого то не любить;  такой наш взрослый выбор!
   Вам желательно, сепарацию от мамы повести и психологически изменить восприятие своей матери, с «мамы», на она-независимая взрослая женщина с личными предпочтениями. Это улучшит ваше общение и можете спокойно воспринимать подобные обиды.

   На консультации помогу.