С ребенком не играют

Оксана (35 лет) 21.08.2021

Здравствуйте, моему сыну 4 года. Мы недавно переехали в новый город. Раньше ходили в сад. У ребенка поведение почти с рождения очень истеричное. На площадке бегает если с детьми то пытается их догнать,бегая пугает их, кричит. Если не может догнать то плачет,психует. Иногда отнимает игрушки.

Говоришь ты наказан за своё поведение,сразу говорит,что нет не наказан и спорит. Год назад мог падать на пол и истерить в сад не хотел ходить,орал во весь голос (гиперактивный ребенок) В семье он третий. Может я как то не так воспитываю.

Оксана

Говоришь ты наказан за своё поведение,сразу говорит,что нет не наказан и спорит.

"Сынок, посмотри как другие дети наказывают тебя за твоё плохое поведение -  они наказывают тебя тем что не хотят играть с тобой. И если ты не изменишь своё поведение - никто с тобой так и не будет играть!"

Человек должен с измалу понимать что у его "действий" и "поведения" всегда есть "последствия"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, ребёнок начал манипуляцию вами с рождения. Неосознанно, дети криком добиваются желаемого: и эта модель сформировалась. И начала переходить на отношения с другими детьми.

Тут важно не наказывать, а выводить из зоны манипуляции.

Нужно обращаться к детскому психологу и совместно с ним выстраивать новую линию поведения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Педагог-психолог.
На консультации мы можем разобрать ситуацию подробно и дам методики.
    Играть и взаимодействовать с другими людьми, детей учат.
 Орать-нельзя! Играют-так(и показываете как...) игрушки отнимать нельзя-надо делиться и играть совместно; садитесь на корточки и показываете КАК играть совместно)

   Попросите старших детей вам помочь и контролируйте процесс игры.
  Если малыш справляется-хвалите!
если не справляется, игнорируйте его неудачу. Молча! Не ругайте и не комментируйте. Важно, чтоб мама называла и объясняла чувства. Ребёнок не понимает свои ощущения и не контролирует эмоции. Задача мамы-научить.

   Например: вы и малыш сидите на полу и катаете мяч. Вы комментируете:

мы катаем мяч, ты мне-я тебе. Мы радуемся, нам весело. Ты-молодец. Ты отнял мяч, ты злишься, ты разгневан, игра прекратилась. Игра продолжится, если ты будешь играть по правилам.
   Или пример: ты играл в машинки с девочкой. Она дала тебе лопатку. Вы молодцы. Вы вместе играли. Ты отнял лопатку и орал и убегал. Ты злился. Девочка плакала, ты обидел девочку. Плохо. Игра прекратилась. Игра продолжится, если ты вернёшь лопатку и извинишься перед девочкой. Пауза!
    Если выполняет-хвалите! Не выполняет, молча уводите с площадки.
   Вам понадобится терпение, очень много терпения и выдержки. Но оно того стоит. Иначе мальчик создаст гораздо больше проблем в будущем.
    Не справляетесь, Обращайтесь, помогу.