Как научиться радоваться жизни и ценить то, что у тебя есть?

Маргарита (36 лет) 17.08.2021

Добрый день! Мне казалось, что я вполне нормальная, но недавно от мужа услышала, что я не ценю то, что есть у меня, вечно всем недовольна, не умею радоваться жизни, что я человек-проблема и всё у меня всегда плохо, постоянно злая и редко бываю в хорошем настроении, что от меня сплошной негатив, со мной не комфортно.

Я постоянно строю из себя жертву, как говорит мой муж. Осознала, это действительно так, я строю из себя жертву в большинстве случаев. По жизни у меня мало друзей, точнее их нет, остались только знакомые. А новые знакомства не люблю заводить и вообще боюсь, незнаю о чем говорить и как поддержать разговор.

Я человек-одиночка, мне уютнее одной. Но и одной быть не выход. И в себе я разобраться не могу, не могу понять что мне надо, чего хочу от жизни, просто плыву по течению. Иногда меня одолевает депрессия, суицидальные мысли проскакивают, мысли о моей никчёмности. Вобщем я и правда человек-проблема. Я и сама в последнее время стала замечать, что от меня идёт только негатив, хочется постоянно сделать кому-нибудь какую-то гадость, нагрубить, кинуться в драку.

Возможно мне нужен даже психиатр, а не совет психолога. Не хочу рушить свою семью, хочу жить как все и радоваться жизни. Помогите!!!

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита!

Жить как все - сомнительная категория. Все по-разному. Вот сколько людей, столько и вариантов.

Радоваться жизни научиться можно. Попробуйте применить инструмент «благодарности». Для этого купите самый красивый блокнот или ежедневник, он должен быть в качественном переплёте, приятный на ощупь, качественная бумага, купите красивую удобную ручку и каждый день начинайте своё утро с благодарности. Пишите не менее 15 пунктов. Чем конкретнее, тем лучше. Вы можете также указывать благодарности конкретным людям. Например: я благодарна маме, за то что она забрала сына на выходные; я благодарна соседке Зое за отличный рецепт блинчиков; я благодарна своему мужу, за то, что он идёт со мной на контакт и говорит, что ему не нравится, это даёт мне возможность меняться и почти.... и тд. И перед сном тоже пишите. Чтобы оценить эффект делайте без перерыва три недели.

Еще можете попробовать классное упражняет «на каждый минус пять плюсов». Например: сократили смены на работе - это минус. Зато: появилось время выспаться, закончить домашние дела, могу съездить на несколько дней в другой город, дописать диплом .... и тд.

Эти простые инструменты помогут держать фокус на позитиве.

По поводу жертвы, без подробностей сложно что-то сказать. Есть радостная новость, это тоже решаемо.

Здорово, что признаёте проблему и готовы к изменениям. Могу вам в этом помочь, пишите, договоримся о консультации! Результат почувствуете  уже после первой встречи.

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Маргарита! В Вашем случае, конечно, было бы хорошо провести диагностику всех причин такого восприятия жизни.Для этого и существуют профессионалы.

   Самостоятельно Вам можно изучить СКЕЙПИНГ Дмитрия Богданова и заняться собой.

Есть труды Джо Диспенза по работе с подсознанием.

Одним словом, нужна определенная работа по повышению вибраций, такая же работа, когда мы обучаемся какому-нибудь навыку, такому, как например, печь торты или водить автомобиль. Головному мозгу надо создать межнейронные связи, чтобы по ним бежал импульс. И такие импульсы нужны для любого занятия, причем для каждого - свои дорожки.

   Так что все возможно,  все преодолимо. Нужно желание и время.

Связывайтесь, чтобы получить первые инструкции, первые рекомендации, первые техники. Разрешите сделать себе первый шаг.

  С наилучшими пожеланиями и верою в Вас

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите об этом в моих статьях, с выполнением несложных самостоятельных техник

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации