А нужно ли было менять свою судьбу на 180 градусов?

Екатерина (38 лет) 12.08.2021

Мне 35 лет. Развелась с мужем 2 года назад. Есть общая дочь 9 лет. После развода бывший муж оставил нам 1-комнатную квартиру. Она была приобретена в браке, но он там не жил. Живёт у матери. Через год я познакомились с мужчиной- полная противопложность бывшего- курит, может в запой уйти, без машины и без квартиры (жил в общаге от работы). Но есть в нем то, что не было в первом муже: хозяйственность, мастер на все руки, зарплату мне отдает.

И очень хотел дочь, т.к .есть 2 сына от первого брака. Я очень быстро забеременела, ребёнок был желанным, но не ожидали что получится почти сразу. От этой неожиданности мы расписались только после рождения малышки , а переехал он когда я была на 8 м месяце. Сейчас живём вчетвером в моей квартире. Иногда находит тоска , что вот моя жизнь уже реализовалась- квартира, дочь, хорошая работа- всё есть.

А тут уже и новый муж и ребёнок и я в декрете. Иногда мне не хватает прошлой жизни. Это нормально что моя жизнь за год так круто изменилась?

Екатерина, здравствуйте!

Один вопрос - Вы сейчас счастливы? Ответьте на него честно.
Исходя из этого ответа, поймете как ответить на свой вопрос:

Екатерина

Это нормально что моя жизнь за год так круто изменилась?

Важно ведь не то, что жизнь изменилась, а то, как Вы к этим изменениям относитесь. Радуют ли они Вас?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Екатерина.Во первых,Вы не пишите о качестве эмоциональных отношений с бывшим мужем.Поэтому,сравнить не с чем.Второе-Вы не пишите о качестве этих межличностных отношений.Если они хорошие и Вы счастливы-то Ваша тревога-от неумения быть счастливой(если буду счастливой,то произойдет что-то плохое).В этом случае,можно ностальгически вспоминать прошлое.Если отношения хорошие и чувства вины за удовольствие у Вас нет,-то не испытывайте тревогу от быстрой смены событий.Просто,Вы талантливы и у Вас все замечательно.Но,если сейчас в отношениях не все хорошо,то на ностальгию Вы имеете право.А,если хотите узнать больше-обращайтесь на личную терапию,сможем провентилировать поставленные вопросы.