А нужна ли я?

Яна 16.04.2012

Здравствуйте, Анфиса! Сейчас 45 лет, а гражданскому мужу 37. Сама я с города, в одной глухой деревне с ним и познакомилась 6 лет назад. Парень был очень скромный, порядочный, один тянул брата, маму, сестру. Ходил в моря и по меркам деревни жили они не плохо, но к себе никого не пускали. Друзей у него не было по причине- мама говорила, доверять никому нельзя. Встреча со мной перевернула всю ихнию жизнь. Увезла его в город, к себе, потом помогли и его семье перебраться. Обменяли дом на квартиру, у меня у самой была 3-х комнатная. Раньше я работала на хорошей должности, поэтому благодаря опыту и связям купили избушку развалюшку. Работать меня больше не пускал, предпочел, чтобы я караулила дом. Пока становились на ноги, во всем себе отказывали, дети жили на элементы. Квартиру свою я сдавала все 5 лет. Нужно было отстраивать дом и рассчитаться за бизнес, мы открыли свое дело. Ну вот и теперь, когда деньги есть и дети уже выросли, думала поживем теперь для себя...НЕТ! Муж привык деньги тратить только по своему усмотрению, все на дом и мой ежемесячный вклад 20 - 25 тыс. тоже на дом. Видя что мне все это уже надоело (игра в одни ворота) предложил расписаться. Опять же ни денег на платья. ни на туфли, ни на что давать не хочет. Недавно у меня был юбилей, тоже на меня денег нет, привык за 6 лет, что мне не чего не нужно! Хотя говорит что дом строит для нас, мне почему то это с трудом верится. Поверьте я очень люблю этого человека, но вот есть ли любовь с его стороны. Этот вопрос меня мучает, и честно говоря, ничего уже не хочется. Пока помогала - хорошая была. А сейчас дом уже красивым получился, родственники с его стороны возненавидели меня, решили что теперь ему другая нужна.

А вопрос мой такой: Стоит ли мне что то ждать от этого человека? Есть ли у него ко мне чувства?

Киселевская Светлана Владимировна

"Ждать от этого человека" то, что он изменится практически бесполезно.
Так как изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Что делать - решать Вам.