Как перестать сожалеть о сделанном?

Катя (21 год) 11.08.2021

Здравствуйте. Месяц назад произошло то, о чем сейчас я очень жалею. Я сама пошла на этот шаг, мой разум был бессилен и мной правило лишь одно злое чувство. В тот момент я осознавала, что, возможно, потом буду жалеть, но ничего не могла поделать с собой. Я это сделала. Весь месяц я не могу отпустить эту ситуацию, не могу перестать думать об этом, жалеть, я терзаю себя, виню за то, что не смогла остановить себя.

Самое тяжелое, что я не могу рассказыть об этом родителям. Обычно я все рассказываю, все переживания, мы разговариваем об этом и мне становится легче. Но сейчас..мне стыдно об этом им говорить, я ни за что не подниму с ними эту тему. Я не понимаю как я это сделала, мне так стыдно, меня не так воспитывали, я сама себя не воспитывала, я предала свои собственные принципы. Исправить это просто невозможно уже. Если посмотреть на эту ситуацию глобально, сравнивая с другими проблемами (которые бывают у людей и похуже), то ничего страшного в этом нет.

Много девочек, которые так поступают, не знаю жалеют ли они об этом. Но я не могу перестать винить себя. Я не понимаю почему так сделала, почему позволила.. Каждую ночь меня просто раздирают эти мысли, ужасно, что я не могу рассказать об этом. Стыдно перед родителями. Злюсь на себя, что повелась на глупое чувство, приглушив звуки разума. Успокаиваю себя тем, что это все не так уж ужасно, что эта ситуация могла бы закончиться куда хуже. Также успокаивают мысли, что я счастлива, у меня есть семья, счастливая, и тд.

Но с каждым днем, именно ночью, я виню себя сильнее и не понятное чувсво мучает меня: не то, чтобы стыд, скорее, сожаление и разочарование в том, что исправить это невозможно. Как перестать жалеть о сделанном?

Здравствуйте,Катя.Что бы перестать жалеть о сделанном,важно начать учитывать некоторые важные правила.Первое-Я ИМЕЮ ПРАВО НА ОШИБКУ.Второе-Если поступок плохой-Я КАК ЛИЧНОСТЬ,ВСЕ РАВНО ДРАГОЦЕНННАЯ И ЛЮБИМАЯ У СЕБЯ.И третье-Я живу ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Ситуация была в прошлом.Сейчас со мной все хорошо!Сделайте эти три правила своими подругами.Они Вам помогут жить легче и жить мудро.Без самоистязания.