Как научиться воспринимать критику спокойно?

Nastya (23 года) 10.08.2021

Здравствуйте.

Вообщем у меня проблемы с восприятием критики.Я категорично отношусь к себе и постоянно пытаюсь что-бы то ни делала, делать это на много лучше и когда кто-то пытается меня поправить или научить чему-то, что по моему мнению я умею,что-то посоветовать, показать, сделать какое-то замечание или пошутить надо мной,

у меня начинается паника,раздражение,я начинаю срыватся на этого человека, могу накричать, наговорить лишнего, особенно если это мой молодой человек.Во время этого мысли только о том "Как я могла сделать это не так, ведь я же вложила очень много сил в это, и ты ещё мне тут, что-то рассказываешь, как правильно,а как нет, я лучше знаю,как лучше, и в этом нет ничего смешного!"

Даже если я понимаю,что не права,мне сложно это принять.

Хотя позже понимаю,что это не правильно,по сути ничего глобально плохого не произошло и сразу же извиняюсь. Я не могу сдерживать гнев когда дело доходит до критики,критики меня. Не знаю как с этим справиться.

Баранов Александр Владимирович

Настя здравствуйте,

Nastya

Я категорично отношусь к себе

Это непростое качество. С одной стороны оно способствует развитию и совершенству. Но с другой это качество может не давать вам спокойно жить. Важно учиться эту сторону компенсировать: учиться принимать себя, несовершенство мира и того, что вы можете делать.А также научиться более бережно относиться к себе и к тому, что вы тоже можете ошибаться. И вообще в целом все люди ошибаются. Хотя может быть это только умом легко понять. Другое дело научиться так чувствовать.

Nastya

у меня начинается паника,раздражение,я начинаю срыватся на этого человека

Возможно родители много от вас требовали или критиковали. И если вы еще более менее привыкли делать это с собой, то когда вас критикует другой человек, то это становится слишком сложно. Если моё предположение с родителями верно, то такая ваша реакция закономерна. Потому что в детстве закладываются основы характера. И напряжение, связанное с критикой, очень эмоционально заряжено.

Nastya

Не знаю как с этим справиться.

Поработать над этим можно в психотерапии. Но для этого потребуется некоторое время. Готов с вами поработать над этим.