Как уйти от опеки родителей и сделать так, как я хочу?

Наталия (21 год) 05.08.2021

Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 19 лет. Учусь в колледже, сдаю на права и устраиваюсь на работу. Уже два года состою в отношения с парнем, но возникают очень часто конфликты, из за того что меня родители никуда не пускают. Видимся мы 1 раз в неделю, из за чего и возникают конфликты.

Родители проявляют гиперопеку, а мне очень хочется своей жизни, молодой человек просит как то решать эту проблему, но я боюсь сделать что то сама потому что родители не поймут и могут применить физическую силу по отношению ко мне в случае если я ослушаюсь. Подскажите как мне быть в этой ситуации. Не хочу потерять любимого человека.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Наталия!

Пока вы полностью не отделились от родителей, придётся смириться с тем фактом, что они будут оказывать влияние на вашу жизнь.
По закону вы совершеннолетний человек. По факту вас обеспечивают родители. Пока не будет полной самостоятельности, они будут это делать.

Меня встревожило следующее:

могут применить физическую силу по отношению ко мне в случае если я ослушаюсь.

Никто не имеет права применять к вам физическую силу.

молодой человек просит как то решать эту проблему

Мне грустно и я вам сочувствую, что молодой человек вместо оказания поддержки, усиливает напряжение подобными просьбами.
Вы живете в постоянном стрессе. Между молотом и наковальней. С одной стороны родители - которые ставят условия и давят.
С другой стороны молодой человек, который делает то же самое:

Видимся мы 1 раз в неделю, из за чего и возникают конфликты.

Я желаю вам разобраться в происходящем у вас в жизни, увидеть какие люди в вашем окружении, сделать выводы и действовать исходя из этого.

Ваш психолог Марина Смирнова