Как присмирить разбалованного ребенка?

Янис 20.10.2011

Мой сын пошел в первый класс, очень плохо ведет себя на уроках, балуется, всех отвлекает на уроках, мешает преподавателю вести уроки, срывает уроки.

Применяли дисциплинарные меры, такие как: ограничивали просмотр телевизора, запрещали играть в приставки и т.д. Но, к сожалению, ничего не помогает.

Из-за его поведения у нас уже начались проблемы в школе,

Посоветуйте, как его приструнить, хотя бы, чтобы не баловался, Спасибо.

Здравствуйте, Янис!

6-7 лет - это тот возраст, когда многие дети, в силу своих индивидуальных особенностей развития, ещё не готовы сидеть 45 минут неподвижно и сосредоточенно слушать учителя. Они хотят бегать, играть и баловаться. И это нормально. В общем и целом, такая активность и непоседливость - благо для ребёнка, это залог его активности и во взрослой жизни. Но родители и учителя, конечно же, хотят, чтобы ребёнок был удобным, тихим и послушным. Ваши меры воздействия не помогают, потому тчо ребёнок не может себя пока регулировать, не может сладить со своим активным темпераментом. И здесь нужно только заинтересовывать. Только интересное спокойное занятие сможет "усадить" такого ребёнка. Если Вы и учителя будете на него агрессировать за его активность (в которой он не виноват), то ребёнок может заработать невроз. Так что поосторожнее с наказаниями и одёргиваниями. Таким детям лучше посещать частные школы, где можно требовать от учителей индивидуального отношения. В обычной школе никто, конечно, с ним особо обращаться не будет и тратить на него время и энергию, заинтересовывая его уроками тоже. Но другого безопасного способа добиться усидчивости у активного ребёнка (гипертимный тип характера) нет. Всего наилучшеего, Елена.