Как пережить смерть мамы?

Маргарита (33 года) 11.07.2021

Добрый день, уважаемые психологии. Меня зовут Маргарита, мне 30 лет, не замужем, детей нет. Ситуация жизненная у меня тяжёлая, в начале июля этого года моя мама умерла от короновирусной инфекции в госпитале, ещё недели не прошло с похорон, ей было всего 58 лет.

Я до последнего дня не ожидала что это случится, я верила, что её выпишут, она и сама держалась как могла и каждый день мне писала даже из реанимации на аппарате ивл, мы с мамой были самые близкие люди на свете, я все свои жизненные ситуации ей рассказывала, она всегда была за меня всецело, даже если я была неправа, мой отец нас бросил когда мне было 2,5 года и никогда со мной не общался, есть старшая сестра по матери, тут ещё одна жизненная проблема,

отец моей сестры был с психическим заболеванием и она тоже больной шизофренией человек, после смерти мамы у неё случилось обострение, начала бросаться на людей, кусаться, царапаться и кричать что она уже в загробном мире, пришлось вызвать скорую и увезти её в пнд в стационар, больше у меня родных в городе нет, осталась одна сидеть в пустой квартире.

Мы не из того города где я сейчас живу, все родные за 3 000 км. Сегодня утром увидела маму во сне бежала звала её, но она мне не ответила, проснулась от душевной боли, что я больше никогда с ней не поговорю, она никогда не подскажет как быть дальше. Знакомые, друзья, коллеги меня поддерживают, говорят какие то слова поддержки, но они не доходят до моего ума и сердца, говорят "держись".

Но это дурацкое держись.. как можно держаться, когда весь мир умер с человеком? Когда смысла в жизни больше нет.. Другие люди, кто тоже хоронил маму говорят что боль теперь навсегда со мной, мне только хуже от таких слов... Помогите чем можно мне себя вернуть к жизни, как все это преодолеть?

   Здравствуйте, Маргарита! Сочувствую Вашему большому горю. Помочь Вам может системная расстановка, где Вы можете проговорить все, что не успели сказать маме. Признать ее смерть, затем отпустить душу мамы в свой путь. Отделив свою душу предварительно. Эта работа со специалистом поможет Вам пройти стадии горевания, чтобы перейти к следующему этапу жизни. Звоните, связывайтесь по Whats App. Буду готова помочь Вам.

     Живым надо жить. Я думаю, мама будет удовлетворена, если Вы найдете в себе силы справиться с ситуацией. Сейчас Вы замерли от стресса. Организм находится в состоянии оцепенения. Для него это тоже не совсем комфортно и полезно. Найдите в себе силы сделать первый шаг.

   Я желаю Вам ресурса! С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы