Как помочь подростку принять приближающуюся кончину друга?

Маргарита (54 года) 05.07.2021

У мальчика 12ти лет есть друг из другого города. Сдружились в он-лайн игре. Друг болен раком. Остался год жизни. Как помочь подготовиться к уходу друга?

Можно  помочь ознакомив его с книгой:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Но тут вашен опыт "утрат" - как со стороны ребёнка - так и со стороны его родетилей, "умение горевать и отгорёвывать утраты" - передаются в процессе воспитания.

Либо - можно прибегнуть к помощи психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.