Как справиться с беспокойством и тревогой?

Геннадий (19 лет) 05.07.2021

Здравствуйте, мне 17 лет, я поехал в военный лагерь и очень тоскую по дому. Меня заставили родители туда поехать и я очень сильно переживаю. Еду на 10 дней и уже в автобусе мне было очень психически, а также эмоционально плохо. Как пережить эти дни спокойно и чтобы все поскорей закончилось??

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Геннадий.

Сочувствую вашей ситуации. Думаю, вам действительно непросто быть спокойным в этой поездке.

Предлагаю вам два направления для улучшения вашего состояния:

1. Телесные техники и техники заземления. Для того, чтобы снизить тревогу с преодолеть страх, нужно напомнить вашей психике, что вы все еще в порядке, вам физически ничто не угрожает. Для этого используются техники заземления. Например:

3-3-3: Когда эмоции зашкаливают, назовите 3 предмета, которые видите вокруг, 3 звука, которые слышите, и 3 ощущения в вашем теле.

Медитация сканирование тела. Не буду писать здесь полную инструкцию, уверена, что вы сможете прочитать (или прослушать аудио) в интернете. Задача - перевести внимание на тело и последовательно, от ног до головы, исследовать ощущения в нем.

Прогрессивная релаксация по Джекобсону. Также не буду писать ее подробно, но ее тоже можно делать прямо в автобусе. Каждую часть тела нужно напрячь, подержать в напряжении, а затем со вздохом расслабить. Это дает ощущение успокоения на физическом уровне.

2. Общение. Человек чувствует себя безопаснее в контакте с другими людьми. Постарайтесь не замыкаться в себе и познакомиться с теми, с кем вы едете. Если не получится, то хотя бы перекиньтесь с кем-то парой фраз. Через людей обстановка вокруг вас станет привычнее и безопаснее.

Желаю вам успешного завершения поездки!

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.