Ребенок прячется в угол

Феруза (27 лет) 05.07.2021

Здравствуйте, ребенку 2,10 если ребёнок что то натворит, или не хочет одеваться я могу поругать или когда сильно выводит и накричать, конечно потом 1000 раз жалею об этом. Он плачет и уходит в другую комнату, а когда я иду за ним , вижу что сидит в углу на балконе. Это моя вина я знаю , как сделать так что бы он перестал там прятаться

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Феруза.

Для точного ответа немного недостает информации. Как появилась такая реакция? Сам ли ребенок это придумал, или кто-то его так наказал, и теперь он так наказывает себя? Как вы реагируете на такое его поведение? Ответы на эти вопросы важны, и от них зависит ответ на ваш вопрос - как сделать, чтобы он перестал так прятаться. Вам нужно понять, что он делает, когда прячется там. Какое значение для него имеет это действие. Это может быть самоуспокоение, самонаказание, реакция на страх оттого что вы кричите или что-то другое. Вы знаете себя с своего ребенка лучше, вы знаете окружающую ситуацию. Поняв, что он делает этим действием, вы сможете помочь ему изменить эту реакцию. Если боится - успокоить и обьяснить, что мама любит, даже когда кричит. Если успокаивается - предложить другие способы успокоения, успокоиться вместе. Если наказывает себя - обьяснить, что это не обязательно, и что ссора не причина для наказания. И так далее.

Отдельно я хочу остановиться на том, что вы пишете:

Феруза

могу поругать или когда сильно выводит и накричать, конечно потом 1000 раз жалею об этом.

Это уже то, что происходит не с ребенком, а с вами. Какое бы ни было объяснение, почему ребенок уходит на балкон, причина его реакции - ваша агрессия. Трехлетнему малышу сложно справиться с гневом и криками близкого человека. Ваша реакция на его провинности понятна. Иногда действительно бывает сложно сдержаться. Но даже две тысячи сожалений не исправляют сделанного. Не изменяют реакции вашего ребенка на ваш крик. И здесь важно обратить внимание на себя, прислушаться к себе. Не слишком ли сильна ваша реакция, соразмерна ли она его провинности? Возможно, пора что-то сделать не с ребенком, а с вами, вашим эмоциональным состоянием и внутренними ресурсами, чтобы вы могли спокойнее реагировать на конфликты с ребенком.

Когда ваше состояние выровняется, вероятнее всего, проблема с уходом на балкон решится сама.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.