Что делать с постоянным желанием резать себя?

Марина 19.10.2011

Здравствуйте. Вот уже 3 год волнует одна проблема - без конца режу себя. И вроде бы ничего, но аппетиты стали резко возрастать, и я не знаю, как быть... А началось все с одного случая. Упала в обморок на улице, у меня бывает скачет давление. Март месяц, помню, что холодно... И представляйте, никто не подошел и не вызвал помощи, никто, кроме него. Этот парень зачем-то притащил меня к себе домой, напоил чаем и отпустил, предварительно похохотав над случившемся. Отнесся с долей юмора, впрочем мне было не до смеха. После познакомилась с его друзьями.И стала замечать, что они вечно бродят по улицам и все устраивают какие-то разборки, драки... то по пьяни, а то и всерьез. Спросила, что это такое и как так можно? Лыбятся и молчат. А мой спасатель молвил только одно - не волнуйся, если надо - защитим! Я закрыла на это глаза, в конце концов, когда мне было нужна помощь, эти люди не помогли, выручил только он - значит, все так и должно быть. Стала им готовить, стирать, убирать дом. Постепенно отношения с моим знакомым стали переходить на новый уровень. И это стало переломным моментом, изменившим всю жизнь. Он сказал: "Я покажу тебе всю красоту и радость этого существования, истинный смысл жизни!" И показал, порезав мне ногу. Помню всю панику и ужас, как бешено заколотилось сердце, безумный страх и кровь, много крови... Но рядом мужчина, который утешил, поцеловал и спас в свое время.Так вместе и заснули...Причем, интимных отношений меж нами никогда не было - он мог поцеловать, обнять,при этом, обязательно изрезав меня, и все!Он уже удовлетворен... Я стерпела боль, вскоре привыкла к ней, а затем его запросы стали резко расти. Но он был таким счастливым! На теле же у меня стали оставаться шрамы - они просто не успевали заживать. Стала чувствовать,что он себя не контролирует и не может остановиться, тогда и поняла, что еще немного - и вопрос коснется жизни. Не могу сказать, что было бы дальше, но вмешался случай - надо было уезжать из города,а поскольку дела там были решены, то навсегда. Он меня отпустил. А я,приехав на Родину, вдруг осознала, что мне чего-то не хватает. Чего? Конечно, крови! Начала сама резать себя, уже без его помощи, так сказать, и вошла во вкус! Я всегда считала, что люди влачат свое жалкое существование и приходят в этот мир, чтобы страдать, но теперь...теперь... Есть боль, есть кровь, есть смысл, а значит жизнь ПРЕКРАСНА!Я живу. Такое сотояние эйфории длится около суток, потом неделька удрученности, попыток понять, что я тут делаю и - история повторяется. Однако,даже эта радость тянулась недолго, во-первых, я, как и он, стала терять контроль (но он-то себя не резал, а я режу!), во-вторых, шрамы заметили родители и начали лекции о том, как надо поступать, а как нет,в-третьих, из-за постоянной потери крови стала ощущать слабость и вялость - приходится очень часто налегать на сладкое. Но остановиться не могу! Один раз терпела целый месяц - ходила как зомби, злая на весь свет, а потом изрезала себя сильнее обычного. А чувство удовлетворенности все притупляется! Это и есть настоящий кошмар, если говорить по совести, потому что в принципе, избавляться от привычки для меня не самое главное, как бы вернуть былые ощущения? И к чему он меня приучил? Можно ли найти компромисс с такой зависимостью, должна же быть золотая середина, когда все довольны - и общественность, и родные, и я? Заранее спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марина!

Очень жаль, что ваш спаситель оказался САДИСТОМ. Он болен и вас "подсадил" на то же самое, делать больно себе. У вас зависимость и вам нужно очно обратиться к специалисту. Необходимо понять, что за чувство вы испытываете, когда себе причиняете боль? Для чего вы это делаете? И что получаете от этого? Ваше тело все в шрамах, а вы задумывались, кто вас полюбит и как вы объясните своему парню что это такое? Обратитесь очно. С Уважением Олеся.

Марина, самое главное сейчас что вам нужно понять и признать - это то, что вы НЕ ХОТИТЕ освобождаться от этой зависимости и поэтому работать с вами абсолютно бесполезно, вы похожи на наркомана, который идет к наркологу для того чтобы снизить дозу достаточную для получения удовольствия, потому что любой наркоман знает, что чем выше доза, тем выше риск распрощаться с жизнью. Вы пишите о том же. Только поймите какая бы доза не была, вы все равно на игле и вы не свободны, вы зависимы. А знаете в чем опасность зависимости -  в том, что внешне она делает вашу жизнь лучше, а на самом деле обедняет ее, сжирает и уничтожает ее изнутри, потому что вам больше ничего не нужно, кроме вашего специфического удовольствия и вы больше никогда не узнаете как это получать удовольствие просто от того, что ты живешь. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не примите решение освободиться от своей зависимости и научиться получать удовольствие от жизни многими другими путями. Но для этого надо принять решение, которое позволит вам сохранить вашу жизнь. То что вы попали в такую зависимость не ваша вина, вы не знали к чему могут привести подобные игры, но эти игры были полны эмоций и захватывали и это держит вас там до сих пор. Этого всего вы не знали, теперь вы это знаете и вы знаете к чему это может вас привести. И теперь ваша жизнь зависит только от вашего решения.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга