Муж всем недоволен, а я его немного стукнула

Оля (37 лет) 01.07.2021

Добрый вечер.

Мне 32, мужу 35,женаты 4 года.

Последнее время муж постоянно ежедневно при каждом разговоре делает мне замечания, что я толстая, плохо выгляжу, или что дура, не хватает ума понять, что лентяйка, сижу дома с детьми и ничего не делаю,пока он зарабатывает, а дома бардак, все вещи по пакетам, поскольку он не даёт купить хоть один шкаф, но я должна что-то придумать и так все устроить,чтоб и чисто было, и игрушки всегда на месте, и дети спокойные. В общем во всем виновата всегда. Ещё и готовлю плохо и однообразно, как оказалось.

Раньше подколы были но изредка и в основном про фигуру,которая исчезла после вторых родов подряд, и что я ничего не делаю,чтоб похудеть. Врач сказал,что проблема с организмом и надо лечить, но только после окончания ГВ. Мы начали отлучать от груди, но муж хочет,чтоб за неделю я скинула 20 кг и стала спортивной, хотя я и спорт всегда существовали отдельно.

Даже если я простыааю или воспаляются почки, ещё год назад он помогал,заботился, волновался. На прошлой неделе он сказал,что я сама себя довела, и что это не помешает мне ничего не делать и сидеть дома. Помогать ни с чем не стал,закрылся в отдельной комнате с планшетом и всё.

И вот уже 2месяца нет секса, я и раньше не хотела после родов, 1-2 раза в месяц терпела, но не больше, компенсировала оральным, но недели 2 как и этого нет, то он не хочет, то я. Да и после его нападок я не хочу близости с ним.

В общем неделю он постоянно чем-то недоволен, я не выдержала просто, и когда сегодня начал говорить, что он умный, а мои красные дипломы наверное вообще куплены, я просто не выдержала, пнула его в голень и ушла из комнаты. Он обиделся,как всегда,стоит мне хоть как-то возразить или его задеть чем-то, попросил к нему не подходить, отказался от ужина и заснул.

Теперь я чувствую себя виноватой. И раньше было,что он когда доводит меня, тотя его шлепну по руке или груди, поскольку словами его не достать, и только так хоть показать,что мне больно. Он сказал,что будет в ответ бить. Пару раз было,что шлёпал по руке или ноге именно чтоб показать,что это неприятно.

У нас 2 малышки полтора и 3 года. Иногда мне хочется уйти прочь,но они останавливают, да и в целом до этой недели все было не так серьезно с его нападками.

Из всего сказанного 2 вопроса:

1. Сегодня он обидел,я пнула,он обиделся, я чувствую вину. Что делать с этим, как помириться?

2. Ситуация в целом как выглядит? Что сделать,чтоб как-то это все сгладить? Терпеть полгода пока не похудею достаточно, но ведь остальные притензии просто безосновательны и разве они исчезнут? Как спасти эти отношения

Уважаемая Оля! Время расставаться с иллюзиями:

Оля

Сегодня он обидел,я пнула,он обиделся, я чувствую вину. Что делать с этим, как помириться?

Вину за что? Что Вы плохая? Хорошие девочки мужей не бьют, они все терпят!

Так Вы и так для него плохая! Что изменилось?

Как помириться?

Оля

Что сделать,чтоб как-то это все сгладить?

Очень просто - подойти к нему, во всем сознаться, со всем согласиться, дать ему время "подуться", потом все само вернется на свои места!

Оля

Терпеть полгода пока не похудею достаточно, но ведь остальные притензии просто безосновательны и разве они исчезнут?

Поверьте, когда Вы похудеете, претензий меньше не станет! Они все безосновательны, как и претензия к фигуре! Конфету любят не за обертку! А если для Вашего мужа фигура - это наиважнейший фактор, то Вам стоит помнить о том, что вокруг Вас всегда будет кто-то стройнее, моложе, красивее и т.д. Вам эту гонку не выиграть никогда!

Оля

Как спасти эти отношения

Ответить себе честно "ЗАЧЕМ"? Найдете достаточно аргументов для чего Вам это нужно, тогда решение, как спасти, найдется само собой! Если не найдете аргументов, то и спасать будет нечего.

Физические разборки должны быть исключены из репертуара взаимодействия, это недопустимо ни со стороны мужчины, ни со стороны женщины.

Но ваши отношения - висят на волоске и вам нужен "третейский судья" в качестве которого может выступить профессиональный психолог работающий с супружескими парами.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

  Здравствуйте, Оля! Любовь подразумевает безусловное принятие, и уже не суть важно, худой партнер или толстый, ноги кривые или ровные. Любят не за что-то, в просто за то, что партнер ЕСТЬ.

  Придирки Вашего партнера -- это скрытая форма АГРЕССИИ. И поскольку семья - это целостный взаимосвязанный организм , похоже, Вашей семье нужна помощь семейного    психолога.

   Поговорите с мужем, обозначьте границы, дайте понять, что не допустите неуважительного отношения к себе. Никто не вправе Вас оскорблять, сколько бы Вы не весили.

   Со своей стороны попробуйте делать реальные шаги по восстановлению здоровья ( ведь ожирение - это тоже диагноз).

   Границы мужа, в том числе и физические Вам также придется соблюдать ( пинки, рукоприкладство, оскорбления  , царапания ЗАПРЕЩЕНЫ).

   Так шаг за шагом, в стараниях и труде сформируется новая реальность, имя которой СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ.

С пожеланиями оптимальных условий для роста и развития Ваших малышей и Вас с супругом Наталья

Дян Наталья , Алматы