Как себя вести с сыном?

Светлана (3 года) 30.06.2021

Сыну 18 лет исполнилось в марте. За 3 месяца до дня рождения его бросила девочка с которой он встречался. Якобы ей не интересно с ним скучно, подарков не брит денег нет и тд. Она на 1 год старше его. Очень сильно переживал мы его поддерживали как могли. После исполнения 18 лет сына как подменили. Появились друзья не понятные, перестал учится в техникуме, поймали что дышит газом.

Потом узнали что курит травку, иногда выпивает. Сейчас обнаружили что все золото он отнёс в Ламбард. Семья у нас полная плагополучная и обеспечена. На вопрос зачем ты это сделал сказал что ему денег не хватала на свои хотелки. Проел, прокурил, пропил естественно блеснуть перед друзьями что у него есть деньги. Как быть я незнаю в растерянности и как себя вести тоже незнаем кричим разговариваем. А у него одна проблема только наговорите друзьям о том что я вас обокрал.

 Здравствуйте!  Вряд ли можно сейчас дать какую-то конкретную рекомендацию- как вам необходимо вести с сыном. Для этого нужно понять, что происходит с ним и что происходит в отношениях между вами и ним. Из вашего письма можно понять, что изменения в его поведении вы связываете с тем, что его бросила девушка. Возможно и так. Но похоже, что расплачиваетесь за это вы. Он ведет себя так, будто бы это вы виноваты в случившемся - уворовал и продал ваше золото, бросил учебу, появились непонятные друзья. Очень похоже на то, что он перестал считаться с вами, вашими чувствами, вашим отношением к нему. А может не считался и раньше? Похоже и на то, что выглядеть как-то хорошо перед друзьями ему важнее, чем перед вами: он не боится вас обокрасть, но боится, что об этом узнают друзья. Вам это не кажется странным? Как это может охарактеризовать его отношение к вам? И откуда такое отношение появилось? Может быть вы согласитесь с тем, что к нам относятся так, как мы позволяем? Вероятно, вы очень много ему позволяли и, предполагаю, возможно, закрывали глаза на его мелкие проступки, вырастив тем самым более крупные? И он, похоже, уверен, что вы готовы терпеть его  поведение. Мне кажется, что правильным решением было бы прийти родителям к психологу и очно подробно обсудить проблему, чтобы понять ее корни и наметить стратегию поведения.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.