Как сохранить семью?

Светлана (30 лет) 27.06.2021

Здравствуйте. Очень переживаю на счёт отношений с мужем. Я его люблю, но последнее время стала понимать, что мы очень близки к разводу.

Мы 5 лет вместе.

Муж стал очень плохо относиться ко мне.

Перестал обнимать, целовать, если я подхожу он начинает злиться, отстань, мне некогда, надоела. Очень часто посылает, иди отсюда, тебе что надо и т.д

Постоянно обзывает, унижает, если прошу помощи в чем то, говорит делай сама, хочу чтоб ты была сильной и независимой женщиной. Последнюю неделю стал спать на диване. Интимной жизни нет уже месяц, раньше было тоже не часто, но чтобы месяц, такого небыло.

Сегодня очень сильно стукнул по лицу, за то что я высказала что мне не понравилось что бросил трубку не дав мне договорить.

Внимания от него тоже нет, ни детям, ни мне. Работает дома, в гараже, приходит из гаража, ложится на диван и затыкает уши наушниками. Ещё очень обижает меня, когда я что то спрашиваю, а он молча разворачивается и уходит молча, ничего не ответив.

Мы почти не общаемся, избегает меня постоянно, а я тянусь к нему, мне хочется ласки, внимания, общения.

Помогите, как поступить, что делать в данной ситуации, хочу сохранить семью, но и хочется что бы меня уважал муж.

Здравствуйте, Светлана!

Согласна с вами - без уважения невозможны ни нормальные отношения, ни благополучная семья.

Вы хотите от мужа внимания, общения и ласки - это понятно. А  вот чего хочет ваш муж, задавали ли вы ему этот вопрос - из вашего обращения непонятно .

По его поведению можно предположить, что у него много сильных негативных чувств (как и у вас). А чувства - это то, что нельзя игнорировать и отрицать. В отношениях именно чувства обоих супругов играют решающую роль.

Человек не может изменить свои чувства по желанию, заказу, требованию. Их надо услышать и понять. И конечно, найти причину, по которой чувства мужа к вам так изменились.

Вы уже пять лет вместе, возможно, для вашего брака наступил кризисный этап - а кризисы нормативны и почти неизбежны в любой семье в процессе жизни и развития обоих супругов и брака. Таких нормативных (типичных) кризисов любой семьи психология выделяют несколько.

Чтобы пережить и преодолеть семейный кризис, нужно услышать и понять друг друга. Нужно научиться вести диалог без конфликта, со взаимным вниманием и уважением.

Сохранить благополучную семью и здоровые отношения невозможно одному супругу  - без участия и желания второго. Ведь семью создают двое - и ответственность за все, что в ней происходит, всегда делится пополам. Нужно увидеть и проанализировать свою собственную роль в создавшейся ситуации.

Это очень трудно сделать самостоятельно. Когда семья уже в кризисе ("больна") - ей нужна помощь специалиста, психолога в Сарове.

В случае, если второй супруг не желает обращаться на парную консультацию, прийти вдвоем - помощь можно  получить и для себя одной.

Вы сможете найти ответы на мучительные вопросы, осознать и понять собственные чувства и их причину.  Психолог помогает увидеть свою роль в  конфликтах и разобраться, что происходит в ваших отношениях.

Готова оказать вам эту помощь, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Егорова - психолог в Сарове (очно и он-лайн в формате Skype).

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации