Свекровь упрекает в беспорядке, и муж теперь во всем видит бардак

Лена (36 лет) 24.06.2021

Здравствуйте. Мне 32, мужу 35. 2 общих ребенка,3 и 1 год, и старший мой сын от первого брака 10 лет. У мужа есть сестра с двумя детьми 5 и 3 лет. Мать мастер рейки и просветлённый человек, как она считает, в прошлом алкоголичка, избивала сына палкой, оставляла детей свекрови на пару лет, то уезжая с их отцом заграницу, то живя на другом конце города в атмосфере праздника. Теперь она требует это не вспоминать, поскольку она жила в невежестве и была другим человеком, а теперь она мастер рейки, ведает истину, говорит со вселенной и не может ошибаться.

Она все делает якобы на благо нам, чтоб мы стали лучше. Вначале полгода где-то я верила, сама хотела в этот рейки получить просвещение и войти, интересное учение, но без инициации оно не работает. Она же увидев,что я согласна, сразу замяла тему и типа и не предлагала, и не может и всегда много дел, я раза три спросила и забила на это.

Ровно год, как мы живём на одной жилплощади. У мужа,его сестры и их отца общая квартира. Сестра уже лет 8 как переехала, отец периодически пьет, а в юности так избивал сына и жену,что чуть не посадили, но он выкрутился шантажом и угрозами,чтоб забрали заявление.

Свекровь с ним развелась лет 15 назад, но потом продала 2 квартиры,которые оставила ей и ее детям мать, и переехала к бывшему мужу, а оставшуюся квартиру сдавала, пока тоже не продала. Денег детям ни с одной сделки не досталось, хотя 1 оставляли именно им, но видно она нашла лазейку в документах.

Сын, мой муж, от нее зависим и она часто им манипулирует очень ловко. Он для неё брал башенные кредиты, которые до сих пор ввплачиваем, она же считает, что он ей не помогал, брал их себе, ей отдал, потому что должен был и прочее, но она здесь не при чем и он ей ничем не помогал. Вроде после этого случая он начал настороженно к ней относиться и не заглядывать в рот, но вот мы живём год под одной крышей и она уже опять промыла мозги, теперь насчёт того, какая я плохая, ленивая, недостойная, что дома бардак, я толстая, и ничего не делаю, плюю в потолок и сплю целыми днями.

А вот она сама все в чистоте держит, а уж его сестра молодец, и дети всегда чистые, и дома идеальный порядок, и стирает 2 раза в день в машинке, и посудомойка включает регулярно, и овощи дети едят,и сама она модель и гостиничный критик, а теперь и блогер.

В этой квартире мы живём в 2 комнатах 6 кв и 12 кв. В спальне детские кровати, шкаф для вещей с 5 полками узкий 40см, парта и стеллаж с учебниками. В зале менять обстановку нельзя, поскольку это общая комната, тут телевизо, антресоли, шкаф узкий но хоть с вешалками, пеленальный столик, и 3 шкафа- тумбы с посудой и документами свекров, которые нельзя ни за что трогать.

Логично, что вещи 5 человек не влезают в 2 шкафа никак. По полочке каждому плюс по 2 вешалки вышло. На вешалках официально-выходное, на полках красивое, на каждый день на пеленальном столике и тебе в 4 нетканых кейсах разложено. Остально в 8 пакетах. Покупать шкаф, коробки или ещё на что-то для более удобного хранения муж запретил, он как добытчик решает, что берём, а что нет.

Так вот, свекровь полгода капает на мозг, что вещи валяются, все валяется, игрушки накиданы, пол не мою 2 раза в день, не пылесошу, хотя она пылесос увезла на дачу, а наш сломан, чем я должна пылесосить прям непонятно. Я подметаю каждый день и ещё если рассыпят что-то и мою раз в 2 дня, просто у нас прихожая общая, там разуваемся, входим в дом в носках или тапки одеваем, то есть уличное на улице, и прихожую она ни разу за год не мыла, только я, даже она с дачи привезла что-то ,что потекло, я месяц ждала,что она там протрет, но нет, и я сама помыла, а она увидела и говорит: что ж ты помыла, я сама собиралась.

Стол обеденный у на, он же компьютерный, он же рукодельный, и там всегда стоит что-то, чтоб если малышам надо перекусить или попить, можно взять было, и подставка с моими интструментами. Это тоже бардак оказалось.

И муж вот последний месяц каждый день попрекает, мол, у нас бардак, свинарник, срач, но это заключается в том, что лежат игрушки на полу, на этом одном свободном квадратном метре! И типа их много, не надо давать столько, надо 2 дать и пусть играют, надоест- забрать эти и дать 2 другие. Но ребенку 1 год! У нее крупный конструктор, который большую часть времени лежит в пакете, водный коврик, очень актуально в жару, да и просто ей нравится, пара кукол и пара машин, причем маленьких довольно. И 4 мягкие игрушки. Вот и все, что валяется и создаёт бардак. Ещё вещи которые одеты хоть раз, я не придумала, куда положить, и они висят на спинке единственного стула.

Детские только на столике пеленальном, но бывает, часто, что она достает их и сбрасывает на пол. Просто стягивает и больше не трогает. Я ругаю, собираю, но через 5 минут они опять там. Просто надо переждать,пока она займётся другим, и тогда их убрать. Полностью убираю все вечером, когда уложу детей спать иначе это замкнутый круг сбора и разбрасывания.

Стираю когда накопится целая машинка,чтоб не гонять просто так, вручную если что неожиданностью украшено, то сразу, конечно. До этого я 2 года все вручную стирала, не было машинки, теперь хоть отдых какой-то.

Посуду мою почти всегда сразу, если дети не бесятся и могут эти 10 минут посидеть без ущерба.

Полки открытые сверху слегка завалены,может, но там то,что нужно часто,быстро и иногда внезапно и нет времени искать: аптечка, зарядки, техника, инструменты мои для украшений, запас ручек,карандашей, листов, ножницы, пульты.

Я понимаю, что когда свекры жили одни в одной комнате, а 2 стояли нежилыми, то тут полки были чистые, все чистое и пустое, но мы же не можем без вещей жить, в смысле, почему мне надо прятать нужные вещи и потом полчаса их доставать, если можно положить их удобно под руку в безопасное место и брать, когда надо?

Опять же, мне сложно принимать эти лицемерные упрёки от этого гения чистоты, когда мы приехали и тут словно реально никто не жил: над окнами смог с улицы, все занавеси грязно жирные, комбайны оба внешне чистые, но со стороны стены и холодильника в паутине, засиженные мухами, в поисках, под ними просто новая жизнь уже была, из блендера я 8 тараканьих засохших яиц вытряхнула.

От стола вообще не смогла оторвать, чтоб помыть. Один шкафчик на кухне тоже весь в тараканах, яйцах, какой то гадости и жире, холодильные полки в двери усыпаны тараканами, чем-то липким и странным на вид.

И никого это не смущает,понимаете? Ну и не трогай, тараканы от соседей, а остального не видно и не надо. Но меня ежедневно попрекают, что грязно, а раз грязно, то деньги не придут. Я не отвечаю ей, чтоб не было открытого конфликта, а так это просто ее советы опытной женщины.

Вот подскажите, я правда неправильно понимаю, что такое бардак? Может как-то неправильно вижу все это? Вот как мне реагировать на это? Она последний месяц на отдыхе, приезжает между рейсами и вечеринками на день, но всегда с упреками. А муж ежедневно говорит про грязь, бардак, что я ничего не делаю днём, отдыхаю, пока дети своими делами заняты и вообще во мне не нуждаются по его мнению. Только сплю и играю.

Я последний месяц просто в депрессии, 3 раза в истерику с котами и слезами уходила при разговоре с мужем, и сама всегда виновата во всем, а он просто шутит так и дает верные советы.

Он говорит ее словами, понимаете, раньше его все устраивало. Подскажите, как реагировать, что делать, что думать?

Лена

Теперь она требует это не вспоминать, поскольку она жила в невежестве и была другим человеком, а теперь она мастер рейки, ведает истину, говорит со вселенной и не может ошибаться.

М-да, грустная ситуация. Когда человек "ведает  истину" не признавая своего   прошлого - речь идёт о явном замутнении внутреннего взора. Но судя по вашему тексту  вы и так это понимаете.

Лена

Она все делает якобы на благо нам, чтоб мы стали лучше.

По-русски это называется "причинять добро".

Лена

Он говорит ее словами, понимаете, раньше его все устраивало. Подскажите, как реагировать, что делать, что думать?

Проблема в том что ваш муж по факту - инфантил не отделившийся от "мамочки".Такое часто бывает  что человек недополучивший здравой родительской любви в детстве от своих родителей-неадекватов будет бессознательно цепляться в наивной (и не осознаваемой) надежде что - "мама же когда-то изменится, ведь она на самом деле ласковая и пушистая, а злой и агрессивной её  сделали лишь обстоятельства"!

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.