Родители и деньги

Ксения (21 год) 24.06.2021

Здравствуйте. Моя мать постоянно жалуется на жизнь, как ей плохо, как она устала так жить, как она хочет сделать ремонт/съездить куда то отдохнуть и прочее. И так всегда -она не пытается решить проблему, только и может жаловаться: за эти 20 лет брака купить желанный шкаф? Нет. Денег нет. Экономить, откладывать деньги на покупку шкафа? Нет, зачем, можно же жаловаться на жизнь... и я не знаю что с этим делать.

Недавно отец купил дорогую для нас машину- почти за 900тыс.р. Тогда я подумала, раз он купил такую дорогую машину, значит, и деньги то у нас есть, да, он копил на эту машину 2 года, но купил же. И я не понимаю, в чем тогда проблема улучшать свою жизнь. Грубо говоря семейный бюджет составляет 45 тыс., я все посчитала и выяснилось, что для таких вещей как еда, оплата коммуналки и выделение средств брату-студенту в целом выходят в 20 тыс. Отсюда вопрос: куда деваются эти 25 тысяч?

Одеваемся мы крайне редко-раза 2 в год, и то, покупаем не самые дорогие вещи, так что можно их не включать. Так почему же эти 25 тысяч нельзя как то потратить?

Ладно, допустим, шкафто слишком дорогая покупка. Но ведь ничего из мелочей не покупается! Брат с детства хотел бинокль, я же творческая личность и уже как 3 года хочу проф.краски, стоимостью в 3000 р. Но на эти желания родители отвечают одним: денег нет...с этим невозможно жить. Возможно, это какие то последствия "суровых 90-х", но сейчас уже 21 век, так почему нельзя себе что то позволить?

Помогите, как решить эту проблему с постоянной экономией на всем.

Ксения, здравствуйте!

Родители, скорее всего, откладывают деньги на чёрный день. Вы бы так же делали. Да даже не в этом проблема.

Проблема в том, что они не видят в вас близкого человека. Поэтому это не приносит им радости от общения или проявления любви. Всё через "должен". А вы бы хотели отдавать деньги туда - где вы просто "должны", без каких либо ощущений. Скорее нет.

Ксения

Помогите, как решить эту проблему с постоянной экономией на всем.

Уезжать от родителей и жить своей жизнью. Первую зарплату вы можете всё истратить на себя. Только у вас могут возникнуть чувства интересные - и вы захотите поделиться с родителями, вы же должны. И вы поймёте их внутренний конфликт.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!