Сыну 3.6 года, отказывается какать на горшок

Елена (36 лет) 24.06.2021

Добрый день! Помогите пожалуйста, сын 3.6 года ходит какать в штаны, при чем с пописать проблем нет, сам проситься и на горшок и в унитаз, а какать прячется где нибудь и какает, сам объясняет что нужно какать на горшок и если поймать и посадить то сидит долго долго и может сходить, но в следующий раз опять в штаны, уже и по хорошему и по плохому, бьём очень давно, не знаем как быть, подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Елена

Самое главное в этот период вам, как маме оставаться спокойной и терпеливой.

Если ребенок покакал в горшок  - хвалите его и  поощряйте.

Если по какой то причине не получилось - просто переоденьте, помойте  и  самое главное не ругайте!

Даже если вы молчите и просто закатываете глаза или громко вздыхаете - вы транслируете ребенку невербальные сигналы.  Ребенок их считывает.

И не всегда для себя трактует правильно.

Он может ваши эмоции понимать, как то, что с ним что то не так. Он плохой. Мама не любит его, когда он обкакался.

И тогда в момент наступления желания сходить в туалет  он может испытывать  переживания (стыд, страх, вину) и не справляться с ними.

Дайте время ребенку созреть. По возрасту вы уже прошли анальную фазу  развития, но по сути в ней задержались. Либо если  ребенок уже ходил на горшок, но  вдруг стат какать в штаны, возможно, были какие то психологические травмы и  психика могла регрессировать  в этом месте.

Для ребенка крайне важно, как мама воспринимает то, что он "выделил" или "дал этому миру".

Поверьте, от вашей реакции зависит не только как он будет ходить на горшок, но и то, как он в последующим будет проявляться в социуме.

Как правило, проблема достаточно быстро решается  если:

1. мама реагирует  доброжелательно и  поощряет  "удачные походы в туалет" ребенку хочется еще и еще ее радовать, ему нравится, что у него получается, он чувствует себя уверенно.

2. мама остается спокойным,  поддерживающим, устойчивым, взрослым родителем в случае "неудачных походов", ребенок  даже если и чувствует напряжения,  все равно может на вас опереться.

Попробуйте отпустить ситуацию и снять какие -либо ожидания от ребенка. Увидите, что через некоторое время проблема решиться сама собой.

Искренне желаю вам этого.

Если он ходит в сад и  такое происходит в саду - этому однозначно есть объективные причины.

Ребенок  испытывает определенные  переживания. Не может просто  пойти на горшок. Сдерживает себя, потому что не может расслабиться, но физиологические процессы, безусловно, берут верх  и он какает в штаны.

Если захотите более детально обсудить эту или другие вопросы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

С уважением,
Ольга Логунова.

Очень просто.

Нужно сказать - "раз  ты малыш и  как малышь не можешь себя контролировать - мы сттанем относится к тебе как к малышу и ты везде будешь ходить в памперсах а все другие дети  будут над тобой смеяться! Пойдём в аптеку за памперсами!"

Как правило на подходе  к аптеке ребёнок даёт обещание никогда не какать в штаны и его  сдерживает.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.