Чувство вины перед будущим мужчиной, о многом количестве бывших партнеров

Марина (30 лет) 21.06.2021

Очень мучает совесть перед собой в первую очередь, и перед мужчиной, с которым встречаюсь на данный момент. За 2 года мы расходились много раз, а потом мирились. Но в момент расставания, я знакомилась с другими, думала что получатся серьезные отношения, доходило до постели, и каждый раз отношения сходили на нет. Всё было не то.

И каждый раз возвращаясь к бывшему, считала себя ш.... (с бывшим у нас в постели все идеально, но характер у обоих невыносим, всегда думали что конец. Но у него даже и половины не было столько партнёров )

Посчитав количество своих партнёров за всю жизнь, очень становится стыдно. Секс люблю очень. Но я себя чувствую грязной. Как жить дальше?

Марина, здравствуйте!

Ваш мужчина подсознательно это чувствует - вашу влюбчивость и доверчивость. Именно поэтому это и притягивает его к вам. Он может конечно это не признавать и пытаться защищаться словами - но он такой же. Ведь люди притягиваются по психологическим травмам.

И сейчас у вас идёт отработка ваших болевых точек - что благотворно скажется на вашем будущем, если вы сможете довести это до конца, и не испытывать таких негативных переживаний по поводу недостатков друг друга.

Вы же тоже притягиваетесь к такому партнеру - который вас ограничивает, потому что сами пытаетесь выстроить стену от себя же.. Хотя вам это и не нужно. Разве вы были несчастны общаясь и занимаясь сексом со всеми этими парнями? Конечно нет! Вы были живой и настоящей. А любить и быть любимой это вообще базовая потребность любого человека на планете земля!

Вы разве виноваты в том, что умеет заводить отношения и давать тепло другому человеку? В отличии от большинства замученных комплексами людей - который и слово секс то боятся произнести..

На кого вы хотите быть похоже в будущем: на сексуально удовлетворенную и независимую женщину или на зануду?

Выбор всегда за вами!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день Марина!
Нужно разбираться с вашим чувством вины, попробовать  понять - "кто же вас на самом деле виноватит-то". То ли ваш избранник, то ли это что-то заложенное в детстве и тянущееся из прошлого. Почитайте как чувство вины закладывается родителями "для удобства воспитания":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Я бы рекомендовал вам походить какое-то время в терапию - мне кажется что вам много с чем надо разобраться - и чтобы избавиться от чувства вины, и чтобы понять что можно поменять в ваших отношениях и в себе самой, чтобы обустроить жизнь достаточно уютным для вас образом.

В вашей ситуации - слишком много "подводных камней", и самостоятельно вы скорее всего будете на них раз за разом натыкаться.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.