Что делать с матерью?

Полина (21 год) 22.06.2021

Здравствуйте, мне 18, у меня проблемы с эмоциональным фоном, неуверенность в себе, бывают нервные срывы и самоповреждающее поведение.

С детства я помню как мать срывалась на меня, приходя домой я гадала, какое у нее настроение и стоит ли переждать грозу. Я до сих пор помню как первый раз она назвала меня дурой и овцой, за то, что я покрасила яйцо на Пасху в черный цвет.

Помню как била меня тряпкой, давала пощёчины, унижала. Помню как она схватила меня за волосы, когда ей не понравилось мое поведение, и говорила, чтоб я не плакала, потому что меня все равно никто не услышит. Вредить себе я начала в 16, при истерике начала царапать кожу на руке до того, что на том месте образовалась корка. То же самое повторила и на другой, при тех же обстоятельствах.

Потом начала вредить умысленно, брала нож и царапала на ногах надписи- урод, одиночество, гнев и тому подобное. Сейчас просто стараюсь бить себя, редко когда врежу себе ножом. Иногда я не ем, не хочу, не хочу ничего делать, к чему то стремиться. Недавно сдала экзамен на 39 баллов и мать начала:" Она обо всем врала! Позор, как мне людям в глаза смотреть?? "Сколько бы не пыталась говорить с ней, с отцом, всем плевать. Они смеются надо мной, насмехаются над моими словами.

Бывает, когда я просто хочу взять и вскрывать вены в ванной, или съехать пачку таблеток. Я так устала.

Полина, очень Вам сочувствую. Хочется Вас поддержать и защитить. К сожалению, Вы попали в такую ситуацию, что помочь себе можете только Вы сами! И то, что Вы на этом сайте, говорит о том, что Вам хочется жить и быть счастливой. В формате письма Вам помочь невозможно! Но я очень рекомендую Вам позвонить на горячую линию поддержки детей и подростков (контакты есть в Интернете), либо же заказать бесплатную консультацию на сайте, но чтобы это было именно живое общение с психологом. В рамках ответа на письмо могу сказать Вам, что Вы уже вполне взрослая и самостоятельная девушка. Вам больше не нужно одобрение и помощь родителей, раз они не могут Вам это дать. Пришло время позаботиться о себе самой. Вместо того, чтобы пытаться лишить себя жизни, попробуйте начать этой жизнью жить! Можно найти работу, чтоб быть более независимой. Посещайте какие-нибудь интересные мероприятия. Там Вы можете встретить новых людей, которые дадут Вам необходимое внимание. Не сидит в роли жертвы, у которой все плохо. Возьмите все в свои руки и начните сама заботиться о себе всем назло! Я верю, что у Вас все получится!